Ученые выяснили, как выглядели первые в мире цветы

14.08.2017 13:09 23

Ученые выяснили, как выглядели первые в мире цветы

Мы с удовольствием дарим и получаем в подарок букеты цветов. Но ученые до сих пор не могут определиться с тем, как появились цветы на земле. Многие годы это остаётся загадкой для человечества. Последние исследования говорят о том, что первые цветы были похожи на современные кувшинки, которые являются двуполыми, то есть гермафродитами.

Известно, что цветы пошли от одного совместного предка, но, несмотря на большое количество цветов у 360 тыс видов растений, процесс эволюции долгий период был не известен.140–250 млн лет назад , на земле были более благоприятные условия, чем сейчас, большое количество кислорода, значительно теплее, по мнению ученых, тогда и появились первые цветы.

Всем известно, цветы полностью разлагаются за короткое время, поэтому восстановить вид динозавров, которые жили 65 млн лет назад, по останкам костей, гораздо проще чем цветы. Редка, но встречаются окаменелости, с отпечатками цветов, самым древнему цветку, найденному таким способом не больше чем 130 млн лет.

На базе информации, про ископаемые цветы и характеристики их предшественников, ботаники выяснили что, по схожести, первый цветок похож на кувшинку с тремя слоями лепестков, имел тычинки и плодолистики. Исходя с этого, опылял сам себя.

«Сходство первого цветка с современными видами есть, но полного подобия нет» - подтверждают ученные.

Для исследования цветов, учеными было использовано информацию из 800 видов. По наблюдениям, цветок орхидеи имеет зеркальное отображения между двумя половинами – билатеральная симметрия. Получается, предкам орхидей тоже было это свойственно.

Ученые выяснили, как выглядели первые в мире цветы

Последующие исследования, были достаточно противоречивые. Был вариант, что изначально цветы были похожи на цветы кустарника амбореллы из Новой Каледонии, цветы которой – двуполые.

Явления гермафродитизм свойственно, при распространения в новой среде, вероятно, это качество позволило вытеснить первые растения с цветами остальных.

По одно из гипотез, лепестки цветов были расположены, как у бадьяна – по спирали, вокруг центра. Но после реконструкции, было увидено, что лепестки крепятся к мутовке в несколько кругов, наподобие современных растений. Таким образом, изначально было мутовчатое расположения, но со временем лепестков уменьшалось. Такое упрощения, дало растения возможность взаимодействовать с насекомыми, и образовывать соцветие.

«Результаты исследования происхождения цветов, важнейшая ступенька в эволюции покрытосеменных растений. Но белые пятна в этой теме остаются, и требуют дальнейшего изучения», - заявляют исследователи.

Достижением в эволюционной биологии, является установления приблизительно внешнего вида первобытного цветка, но события и ход возникновения, остается для современных ученных пока неизведанным и требует детального изучения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Полезная информация о финансах Сравнение двух тем оформления андроид: ADW Launcher и Apex Launcher Обманки застройщиков для привлечения покупателей Бухгалтерская консультация Что лучше купить для дома: ноутбук или компьютер?

Последние новости