Учёные впервые обнаружили пылевой диск вокруг планеты за пределами Солнечной системы

23.07.2021 12:40 0

Европейская Южная обсерватория (ESO) сообщает о том, что астрономам удалось впервые уверенно зарегистрировать пылевой диск вокруг планеты за пределами Солнечной системы.

Наблюдения осуществлялись при помощи Атакамской Большой миллиметровой / субмиллиметровой антенной решётки (ALMA). Учёные исследовали экзопланету PDS 70c: это гигантское тело типа Юпитера обращается вокруг звезды на расстоянии приблизительно 400 световых лет от нас.

Астрономы установили, что диаметр «лунообразующего» диска вокруг названной планеты примерно равен расстоянию от Земли до Солнца. Массы содержащегося в нём вещества хватило бы на формирование трёх спутников размером с Луну.

Планеты образуются в пылевых дисках вокруг молодых звёзд. Собирая на себя в процессе роста вещество околозвёздного диска, они формируют в этом диске пустоты. Причём планета может и сама образовать свой собственный околопланетный диск, который влияет на дальнейшее развитие планеты. Правда, до конца эти процессы ещё не изучены.

«Газ и пыль в околопланетном диске в ходе множественных столкновений могут концентрироваться во всё большие тела, что, в конечном счете, ведёт к рождению спутников планеты — лун», — отмечает ESO.

Исследователи надеются, что новая информация, полученная с помощью ALMA, позволит пролить свет на особенности формирования планет и их спутников в молодых звёздных системах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Двери в Долгопрудном по лучшим ценам Предложения на белорусском рынке Демоверсии слотов от казино Фри Плей Большой выбор айфонов шестой модели Огромный каталог продукции от прославленных разработчиков игровых автоматов 777

Последние новости