Украли банковские данные: Миллионы пользователей Android вновь пострадали из-за Google Play

31.03.2020 2:14 1

Украли банковские данные: Миллионы пользователей Android вновь пострадали из-за Google Play

Специалисты по кибербезопасности выявили хакерскую программу для гаджетов Samsung.

Приложение под названием Updates for Samsung появилось на торговой площадке на Google Play не так давно, но его уже установили более 10 млн человек. Тяжело представить удивление пользователей, когда вместо заветных обновлений у них попросту украли банковские данные. В ситуации разобралось специалисты по кибербезопастности компании CSIS, которые смогли выявить вредную программу. По словам ее сотрудников, жертвами мошенников стали миллионы пользователей устройств от компании Samsung.

На первый взгляд приложение выглядит как обычная программа для обновлений гаджетов компании. После установки, жертв переводило на сайт, визуально стилизованный под оригинальные ресурсы сотрудничающих с Samsung компаний, где им и предлагалось скачать обновления. Все приложение засорено рекламой, мешающей комфортному использованию, а для избавления от нее нужно было заплатить $9 или купить годовую подписку на обновления за $34,9. При оформлении оплаты и происходила кража данных карте, с которой совершалась покупка.

Эксперты CSIS призывают быть внимательными в работе с приложениями от подозрительных авторов и не доверять громким названиям, ведь лишь в данном инциденте пострадали миллионы рядовых пользователей Android, а он далеко не первый.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор Мастера восстановления данных EaseUS Польза и вред блюд кавказской кухни Террасная доска – лучший материал для вашего участка Профессиональная помощь в написании учебных работ Букмекерская компания PARI MATCH.RU

Последние новости