Успешный запуск ДЗЗ «СIЧ-1» КБ«Южное»

17.05.2020 21:49 8

Известное во всем мире конструкторское бюро «Южное» позволило миру получить множество полезных и современных разработок в сфере ракетостроения. Данное бюро начало свое существование еще в Советские времена, на его базе трудились лучшие ученые и разработчики со всего ССCР. Но, в момент перестройки данный центр стал собственностью Украинского государства и соответственно его научный состав претерпел значительные изменения. Несмотря на это его работа велась на базе предыдущих разработок и позволила много проектов воплотить в жизнь. Несмотря на то, что на сегодняшний день КБ «Южное» переживает не лучшие времена, его заслуги и многие успешные проекты все же остаются значимыми в работе многих мировых КБ. Более подробно узнать о работе и проектах этого центра можно на его официальном сайте https://yuzhnoye.com.ua/sozdanie-i-vyvedenie-na-orbitu-ka-dzz-sich-1. Например, одним из успешно завершенных проектов был запуск спутника СIЧ -1 на орбиту земли.

Успешный запуск ДЗЗ «СIЧ-1»  КБ«Южное»

Первый украинский спутник СIЧ-1

В августе 1995 года с космодрома Плесецк был осуществлен запуск спутника СIЧ -1. Данный спутник предназначался для дистанционного зондирования Земли и был оснащен современным оборудованием, которое позволяло получать совершенно точные данные о состоянии поверхности планеты. Эти научные наблюдения позволили государственным организациям вести исследования в следующих сферах:
- Исследования в области ионосферы Земли.
- Наблюдения за электромагнитными полями и излучениями, которые возникают в результате сейсмических изменений.
- Геологические исследования ледников.
- Исследование распределения полей электрического тока и акустических излучений.

С помощью данного спутника многие научные институты и исследовательские центры смогли вести работу по контролю и изучению флоры, степень загрязнений грунтов и водоемов, а так же вести наблюдения за изменениями границ снежных покровов.

На орбиту спутник СIЧ -1 был выведен с помощью ракетного носителя «Циклон-3». Стоит отметить, что сам ДДЗ СIЧ -1 был создан на базе разработок кб «Южное» еще в 1983 году. Его оперативно- радиолокационная система является разработкой ученых советских времен. Эта система прекрасно себя показала в работе, она была внедрена в спутник «Океан», который более восьми раз был успешно выведен в космос.

Свою работу данный спутник выполнял с 32 августа 1995 года по 14 декабря 2001 года, что в общем то оправдало все ожидания ученых.

Следующая новость
Предыдущая новость

Список организаций в Узбекистане Гостевые дома в Благовещенской Новая версия самой популярной игры современности Варианты занимательного и запоминающегося досуга Особенности заработка и покупки криптовалют

Последние новости