В этом году драйвером роста выручки в полупроводниковой отрасли стала память

11.06.2021 9:25 2

Влияние пандемии на рынок полупроводниковых компонентов нельзя назвать однозначным, но выручка многих производителей в результате обновляет исторические рекорды. Ассоциация WSTS в своей свежей статистике прогнозирует увеличение выручки по всему рынку на 19,7 % в этом году, а также на 8,8 % в следующем году. В обоих случаях сильнее всего на выручку отрасли будет влиять память.

Основанная в 1986 году некоммерческая организация World Semiconductor Trade Statistics собирает отчётность со своих участников на ежемесячной основе, что позволяет ей уверенно прогнозировать изменение выручки по всей полупроводниковой отрасли и её отдельным сегментам. Первый год пандемии поставщики полупроводниковой продукции пережили с ростом выручки на 6,8 % до $440 млрд. В текущем году прирост составит 19,7 %, а совокупная выручка отрасли достигнет $527 млрд. Наконец, в следующем году она вырастет на 8,8 % до $573 млрд.

В текущем году, по прогнозам WSTS, выручка от реализации микросхем памяти вырастет на 31,7 %, на втором месте окажутся разного рода датчики с 22,4 % прироста, следом пойдут обобщённые в одну категорию интегральные микросхемы с 20,8 % прироста. В следующем году, по мнению данной ассоциации, микросхемы памяти тоже сохранят статус лидеров роста по выручке (17,4 %), но разрыв с другими категориями при этом увеличится — те же интегральные микросхемы будут довольствоваться 9,6 % прироста.

Будут меняться лидеры и по географическому принципу. Если в этом году основной прирост выручки продемонстрируют страны азиатско-тихоокеанского региона (23,5 %), а Европа окажется на втором месте (21,1 %), то в следующем году обе Америки выйдут в лидеры с 9,7 % прироста, а азиатско-тихоокеанский регион будет довольствоваться вторым местом (9,2 %). Кстати, в этом году Япония опередит обе Америки с её 12,7 % прироста против 11,1 % у американских континентов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог мини-тракторов от белорусских и зарубежных компаний Купить скрытые подготовленные под покраску двери от производителя Автоломбард №1 в Москве Большая картотека классических и новых слотов Чистый город Подмосковья.

Последние новости