В этом году объёмы производства полупроводников взлетели на 20 %

26.11.2020 13:48 2

Агентство DigiTimes Research утверждает, что объёмы производства полупроводниковых компонентов в натуральном выражении по итогам текущего года вырастут более чем на 20 %, а в следующем году рост хоть и будет меньше, но останется значительным. Спрос на компоненты будет подогреваться распространением сетей 5G и пандемией.

Вынужденная самоизоляция в результате распространения коронавирусной инфекции подтолкнула многие отрасли к ускорению цифровой трансформации. Бизнес-процессы начали переходить в онлайн быстрее, чем ожидалось. Для развития цифровой инфраструктуры потребовалось больше полупроводниковых компонентов, некоторые из них будут оставаться в дефиците и в следующем году.

Наблюдается и другой феномен — нехватка производственных мощностей, использующих кремниевые пластины типоразмера 200 мм. Как поясняет ресурс DigiTimes, в четвёртом квартале компании GlobalFoundries, UMC и VIS уже подняли расценки на 10‒15 %, но желающих обрабатывать их силами кремниевые пластины типоразмера 200 мм от этого меньше не становится. Это позволит им поднять цены ещё на 20‒40 % в следующем году.

TSMC должна завершить текущий год с рекордной выручкой, но руководство компании подчёркивает, что не собирается наживаться на проблемах клиентов, а потому не готово повышать цены на свои услуги в краткосрочной перспективе. На этой неделе компания торжественно отметила завершение строительства корпусов нового предприятия на юге Тайваня, где во второй половине 2022 года будет развёрнуто массовое производство 3-нм продукции. Ожидается, что оно создаст около 5000 новых рабочих мест и позволит ежемесячно обрабатывать до 55 тысяч кремниевых пластин типоразмера 300 мм.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой ассортимент оборудования для дозировки моющих средств Онлайн кинотеатр со всеми серями популярного мультсериала Самое масштабное казино Х Что лучше выбрать Андроид или Windows Phone? Большой ассортимент игровых слотов для запоминающейся игры

Последние новости