В США отменён проект по созданию крупнейшей в стране солнечной электростанции — против туроператоры, экологи и местные жители

24.07.2021 12:51 0

В штате Невада затормозили крупнейший в США проект по созданию солнечной электростанции. Солнечная ферма мощностью 850 МВт на севере Лас-Вегаса могла бы закрыть 10 % потребностей штата в дневной коммунальной электроэнергии. Против проекта выступили многочисленные активисты, которые сочли ферму «бельмом на глазу» на фоне популярных туристических пейзажей.

Протесты местных жителей, экологов и операторов туристических маршрутов по окрестностям Лас-Вегаса заставили партнёров проекта Battle Born Solar Project — калифорнийские компании Arevia Power и Solar Partners VII LLC — отозвать заявки на приобретение земель под солнечную ферму. Электростанцию планировалось построить на вершине одного из холмов в округе на площади 37 км2. Установка могла бы обеспечить энергией 500 тыс. домохозяйств в дневное время и была бы крупнейшей в США.

При выработке электроэнергии Невада в основном полагается на угольные и газовые электростанции, а недостаток покрывает закупкой электричества у других штатов. Солнечная и ветряная энергия для пустынного, жаркого и продуваемого ветрами штата могла бы стать серьёзным подспорьем. Это есть в планах развития Невады: штат рассчитывает к 2030 году 50 % энергии добывать с помощью возобновляемых источников. Сегодня он использует такие ресурсы только для удовлетворения 28 % коммунальных услуг, куда, похоже, не входят промышленные потребители.

В целом местные жители не против декарбонизации, но когда дело касается угрозы личному бизнесу, преимущества прогресса становятся очевидными далеко не всем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальные слоты от известного разработчика игрового оборудования. Большой выбор возможностей для пользователей Игровые автоматы казино Эльдорадо Офисные костюмы оптом по хорошей цене Полезное приобретение как микронаушники

Последние новости