Власти США обвинили Facebook в дискриминации американских работников

04.12.2020 15:14 4

Стало известно о том, что Министерство юстиции США подало в суд на Facebook, обвинив компанию в дискриминации американских работников. По данным Минюста, технологический гигант отказался от найма более 2600 «квалифицированных и доступных сотрудников из США», зарезервировав эти места для людей с временными рабочими визами.

«Facebook намеренно создала систему найма, в которой компания отказывает квалифицированным работникам из США в справедливой возможности узнать о вакансиях, на которые Facebook стремилась взять людей с временными рабочими визами, которым в дальнейшем Facebook планировала помочь с получением грин-карт», — говорится в обвинительном иске Минюста.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представитель Facebook заявил, что компания «сотрудничает с Министерством юстиции США в рассмотрении этого вопроса». Он также отметил, что компания намерена оспаривать в суде обвинение ведомства, но от более детальных комментариев до завершения процесса отказался.

В своём заявлении Минюст обвинил Facebook в ведении дискриминационной политики в период с 1 января 2018 года по 18 сентября 2019 года. Эта деятельность в том числе включает в себя отказ от рекламы вакантных мест и отказ рассматривать американских работников на свободные должности. В сообщении отмечается, что данный судебный процесс стал результатом «почти двухлетнего расследования».

«Наше послание работникам однозначно: если компания отказывает в возможности трудоустройства, незаконно предпочитая нанимать владельцев временных разрешений на трудоустройство, Министерство юстиции привлечёт их к ответственности. Наше послание всем работодателям, в том числе в технологическом секторе, однозначно: вы не можете незаконно отдавать предпочтение при рассмотрении кандидатов или найме сотрудников владельцам временных виз вместо американских работников», — заявил глава отдела гражданских прав Министерства юстиции Эрик С. Дрейбанд (Eric S. Dreiband).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство расскажет кому положена субсидия Гаджет на каждый день Как заказать печать фото на кружках? Как выбрать фотообои? Испытай свою удачу и выиграй денежный приз

Последние новости