VoA: Кремль нашёл ключ к мировому господству — искусственный интеллект

03.09.2017 14:02 0

VoA: Кремль нашёл ключ к мировому господству — искусственный интеллект

За развитием искусственного интеллекта стоит будущее не только России, но и всего мира, заявил российский президент Владимир Путин. Как сообщили эксперты Voice of America, пока что глобальное лидерство в этой сфере занимают США, но у России и Китая есть шансы занять их место.

Reuters

Между Соединёнными Штатами и Россией усиливается «гонка цифрового вооружения». Её, отмечает автор статьи в Voice of America Джефф Селдин, подпитывают недавние слова российского президента. Так, 1 сентября, выступая перед группой студентов, Владимир Путин назвал искусственный интеллект будущим не только России, но и всего человечества.
«Искусственный интеллект — будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира», — цитирует издание слова российского лидера.
Американская разведка предупреждает о «непрекращающемся противостоянии» между США и РФ в области цифровых данных. В частности, Разведывательное управление Минобороны США стремится использовать искусственный интеллект и квантовые вычисления по максимуму, поэтому обращается к частному сектору и научному сообществу, чтобы и дальше поддерживать превосходство Америки в этой области.
Главными противниками США в этой сфере выступают Россия и Китай, они изучают, как применять технологии к своим агрессивным военным доктринам, пишет автор статьи. Некоторые эксперты полагают, что готовность Путина обсуждать такие вопросы публично, говорит о многом.
«Это редкость, чтобы глава государства говорил о таких вопросах. Это определённо послание», — считает директор Центра кибербезопасности Университета Джорджа Вашингтона Фрэнк Силлуффо. По его мнению, это та гонка, которую США не могут позволить себе проиграть.
По словам многих экспертов, Соединённые Штаты обгоняют Россию и Китай, но ставки высоки. Россия, по мнению Дэвида Кеннеди из АНБ, «исследует все варианты, и у неё на это выделен существенныйбюджет». У Москвы может появиться преимущество перед Вашингтоном и Пекином, так как она, в отличие от них, готова игнорировать вопросы неприкосновенности частной жизни.
Китай также значительно прогрессирует, но, в отличие от России, он больше сосредоточен на квантовых вычислениях, отмечает Voice of America. В случае усовершенствования этой технологии разведагентства смогут взламывать зашифрованные послания, в то время как их собственная переписка будет защищена от хакерских атак. «У китайцев одна из самых мощных систем по квантовому шифрованию. Те, кто одержит верх в этой области, станут победителями», — приводит издание мнение Винсента Стюарта из Разведывательного управления Минобороны США.

VoA: Кремль нашёл ключ к мировому господству — искусственный интеллект

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Библиотека развлечений на разные вкусы от Вулкан 24 Жилье от застройщика в Крыму – лучшие предложения 2017 года Ассортимент надежной складской техники из Китая Многопрофильная клиника красоты «Медильер» Повальная мода на шарики с закисью азота

Последние новости