Японские ученые модернизировали инвалидную коляску роборуками

06.07.2020 22:06 0

Японские инженеры разработали прототип роботизированной коляски для инвалидов. Колесами управляет непосредственно сам человек, а в задней части установлен робот с двумя руками, которым управляет удаленный оператор.

Оператору видно не только изображение с камеры, но и наложенное пятно, на котором видно, куда смотрит хозяин коляски. Благодаря этой системе, можно лучше понять, чего хочет человек в коляске, а робот будет подавать ему руками необходимые предметы. Разработка будет презентована на конференции SIGGRAPH 2020. Манипуляторы (роборуки) сделаны в виде нескольких продолговатых сегментов с имитированной кистью человека.

Роборуки расположены таким образом, что кисти сидящего в кресле и робота находятся фактически на одном уровне. Кроме этого, сзади на коляске установлена голова с двумя камерами, микрофоном и электроникой. С ее помощью вся эта конструкция и функционирует. Удаленный оператор сможет определять направление взгляда человека в коляске, если тот наденет окулографический датчик, похожий на очки без линз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Квартиры в ЖК «Сколковский» Играть в онлайн казино Азино 777 Современные сервера в самом центре Европы Каталог лучших инструментов для кондитеров Качественная игровая гарнитура по приемлемым ценам

Последние новости