В Венесуэле провалилась попытка покушения на Мадуро с помощью дрона начиненного взрывчаткой С4

05.08.2018 10:12 1

В Венесуэле провалилась попытка покушения на Мадуро с помощью дрона начиненного взрывчаткой С4

Речь президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которою тот произносил на армейском мероприятии, была прервана из-за сообщения о попытке покушения на жизнь президента Мадуро с использованием нескольких беспилотных летательных аппаратов.

"Для сознательной Венесуэлы мы собираемся сделать ставку на благо нашей страны, час восстановления экономики наступил, и мы в этом нуждаемся..., "- говорил Мадуро во время празднования 81-й годовщины Национальной гвардиив Каракасе, прежде чем камеры начали хаотично менять планы.

Мадуро стоял рядом со своей женой Цилией Флорес и несколькими высокопоставленными военными чиновниками. На кадрах прямого эфира мероприятия, опубликованных в Твиттере Альбетом Родригесом, видно как Мадуро, его жена Флорес и чиновники, стоящие за ним, поднимают головы, после чего слышен взрыв, в результате которого солдаты разбегаются в в беспорядке.

Как сообщает в своем Твиттере венесуэльский журналист Роман Камачо, со ссылкой на "неофициальные источники", вблизи президентской четы взорвался беспилотник, заряженный взрывчаткой С4, в результате чего семь солдат Национальной гвардии получили ранения, а подлетевший к трибуне венесуэльского руководства беспилотник был сбит.

Выступая по государственному телевидению, министр информации Хорхе Родригес подтвердил, что это было покушение, и что Мадуро был эвакуирован с места происшествия.

"Режим Мадуро считает, что взрыв на мероприятии празднования был терактом. Расследование позволило установить, что (взрыв на авеню Боливар) является терактам против президента Николаса Мадуро", -заявил Хорхе Родригес."Сегодняшняя попытка провалилась, и люди стоят за Мадуро"

Как сообщает ТАСС, представители группировки "Национальное движение "Фланелевые солдаты" сообщили в социальных сетях, что использовали два беспилотных летательных аппарата со взрывчаткой C4 (изобретена в начале 1960-х в США). Эти аппараты, по их словам, не долетели до цели, так как были сбиты снайперами. Других свидетельств участия группировки в покушении на главу государства пока обнародовано не было.

Сам Мадуро заявил в обращении к нации, что часть участников покушения задержаны. По его словам, попытка покушения была предпринята венесуэльскими правыми вместе с колумбийскими правыми силами и президентом этой страны Хуаном Мануэлем Сантосом.

«По первым данным расследования, многие из организаторов покушения живут в США, в штате Флорида», — заявил Мадуро, выразив надежду на то, что правительство президента США Дональда Трампа «будет готово бороться с террористическими группами, совершающих покушения против мирных стран»

Что примечательно, в официальном сообщении, посвященному именно Латинской Америке, опубликованном Представительством США в Организации Объединенных Наций уже после покушения на Мадуро, предсказуемо, нет ни слова об этом инциденте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить очистные сооружения MARSHRUT Travel club Лучшие IT – решения для малого бизнеса АО «Издательство «Просвещение» обновит учебники для детей с ограниченными возможностями Программа для администрирования локальной сети

Последние новости