Следствие покажет: СКР выяснит, кто виноват в ужасающих условиях жизни воронежцев в аварийном доме

08.09.2017 7:04 6

Следствие покажет: СКР выяснит, кто виноват в ужасающих условиях жизни воронежцев в аварийном доме

Сотрудники регуправления Следственного комитета России организовали проверку по факту ситуации, в которой оказались жители аварийного дома №14 по переулку Славы в Коминтерновском районе Воронежа. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 7 сентября.

Внимание общественности к «жутким» условиям жизни горожан, которые вынуждены оставаться в аварийном доме, привлек известный блогер Илья Варламов, а затем историю поддержали местные СМИ. Как сообщал «Обозреватель.Врн», ветхая двухэтажка, о которой идет речь, давно пришла в негодность: потолки и стены покрыты трещинами, полы прогнили, а из-за невозможности пользоваться канализацией жители вынуждены сливать отходы прямо в подвал. При этом здание еще в 2013 г. официально было признано аварийным – то есть подлежащим сносу.

Но новые квартиры собственникам жилья в ветхом доме чиновники предоставлять не торопились. В итоге горожане, у которых не было возможности переехать куда-либо, оказались буквально заложниками аварийного здания – продать свою недвижимость они по понятным причинам не могли. При этом дом включен в план расселения, подготовленный муниципалитетом – правда, только на 2022 г.

Однако в 2015 г. городские власти включили дом №14 по переулку Славы вместе с десятком подобных (и тоже не расселенных) в программу развития застроенной территории – в составе квартала площадью 3,9 га, ограниченного ул. 45-й Стрелковой дивизии – ул. Славы – пер. Ракетный – Московским пр. Инвестор, который в перспективе сможет возвести на месте ветхого жилфонда новые высотки, определился только в конце февраля 2017 г: победителем аукциона стало ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие», входящее в группу компаний «Развитие» депутата Воронежской облдумы Сергея Гончарова (фракция «Единая Россия»).

Согласно условиям договора, застройщик должен расселить и снести 19 ветхих домов, расположенных на этом участке, предоставив новые квартиры около 350 семьям. Причем процесс этот рассчитан на 11 лет – до 2028 г.

– Сотрудники СКР выяснят все обстоятельства возникшей ситуации – в том числе, насколько полно и своевременно должностными лицами были приняты меры по решению вопроса о переселении граждан из аварийного жилья, – отметили в ведомстве. – Следователи истребуют и изучат необходимую документацию, опросят жильцов и ответственных лиц.

По итогам проверки правоохранители примут процессуальное решение – то есть определятся, потребуется ли возбуждать уголовное дело.

Как стало известно редакции «Обозреватель.Врн», в четверг, 7 сентября, данная ситуация была рассмотрена на закрытом совещании у мэра Воронежа Александра Гусева. Впрочем, о достигнутых в ходе мероприятия договоренностях на момент подготовки материала информации еще не было. Но понятно, что интерес следователей теперь наверняка ускорит решение вопроса по расселению данного жилого дома – почему градоначальник, скорее всего, так остро и отреагировал на проблему.

Другое дело, за чей счет будет проводиться это самое расселение? Еще в прошлом году данная проблема была бы головной болью исключительно органов местного самоуправления. Теперь же этот участок, вроде, отдан под реновацию инвестору. Более того – инвестору, который уже успел возвести в непосредственной близости от указанных домов первый многоквартирную высотку – ЖК «Ракетный». Конечно, застройщик тут совсем «не при делах», сроки расселения для него разработаны и закреплены соответствующими документами, но тут уж, как говорится, назвался груздем – так и полезай в кузовок. Особенно – когда над кураторами из числа чиновников навис дамоклов меч уголовного дела.

Татьяна Омельченко

Фото сервиса Google Maps

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Простые способы избавления от целлюлита Великолепная возможность для опытных болельщиков Контроль за транспортными средствами в режиме онлайн Онлайн казино Гаминатор Слотс ждет своих посетителей круглосуточно Обзор смартфона Samsung Galaxy S8 Plus

Последние новости