Вот, новый поворот: Часть средств на консервацию Ротонды соберут с воронежцев?

27.06.2018 4:54 8

Вот, новый поворот: Часть средств на консервацию Ротонды соберут с воронежцев?

Вот, новый поворот: Часть средств на консервацию Ротонды соберут с воронежцев?Жителям Воронежа могут предложить скинуться на оплату части работ по консервации памятника Великой Отечественной войны Ротонды методом «народного сбора». Об этом во вторник, 26 июня, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на депутата Госдумы от Воронежской области (фракция «Единая Россия») Евгения Ревенко.

По словам парламентария, потребность обратиться к населению возникла в связи с удорожанием проекта консервации. Так как в подвальных помещениях Ротонды решили сделать музей, резко увеличилась стоимость проектно-изыскательских работ. Если ранее их проведение планировали уложить в сумму 350 тыс. руб., то теперь якобы дешевле, чем за 1,5 млн, их не станет выполнять никто.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, работы по консервации Ротонды власти планировали начать уже в текущем году. В самом конце мая председатель реготделения Российского военно-исторического общества, депутат Госдумы Евгений Ревенко предложил музеифицировать подвальные помещения, обнаруженные под памятником. Впрочем, тогда народный избранник говорил о том, что на проведение всех необходимых работ потребуется 3 млн руб., выделение которых уже было согласовано с министерством культуры.

Получается, еще до старта работ их стоимость сегодня вырастает почти на 50%. Что вызывает целый ряд вопросов к специалистам, готовившим их смету. Но более интересен даже другой момент. Если в процессе консервации и подготовки к ней у народного избранника будут появляться все новые и новые идеи использования памятника, их также должны будут оплачивать горожане посредством «народного сбора»? И доживет ли в таком случае Ротонда до момента своей окончательной консервации, или не выдержит проверки временем, пока воронежцы соберут сумму, необходимую для реализации всех задумок Евгения Ревенко?

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор товаров на любые вкусы Услуги профессионалов в сфере грузоперевозок Надежные пульты управления воротами и шлагбаумами Психология и Щенки: Как Строить Гармоничные Отношения Казино Вулкан Платинум 777

Последние новости