Горнолыжный курорт Домбай: особенности, отличительные черты

23.03.2017 11:30 15

Горнолыжный курорт Домбай: особенности, отличительные черты

Кавказские горы… О них слагают легенды. Горы славятся не только кристально чистым воздухом, удивительной природой. Как известно, на Кавказе немало хороших горнолыжных курортов, в которые стремятся попасть жители нашей страны и иностранные гости.

В самом сердце Кавказа раскинулся старейший туристический центр нашей страны. Речь идет о Домбай – горнолыжном Эдеме, который расположился в заповедной Карачаево-Черкесии. Здесь созданы поистине изумительные условия для горнолыжного спорта.

Современный курорт под названием Домбай представляет собой востребованный центр альпинизма и горновых лыж, сноубординга. В этом месте часто проводятся интересные международные соревнования. По сути, курорт Домбай является культурным центром спортивной жизни жителей Кавказа.

Домбай: горнолыжный курорт и описание горнолыжных трасс

Начинаются популярные горнолыжные трассы в Домбае на высоте три тысячи метров, на вершине хребта, который называется Мусса-Ачитара. В представленном спортивном комплексе склоны отличаются уровнем сложности и своей протяженностью. Здесь есть спокойные маршруты для новичков, есть сложные трассы для опытных лыжников. И любители, и асы горнолыжного спорта могут найти подходящие развлечения для своей души.

Следует отметить, что трассы Домбая разделяются в соответствии с общепринятой системой классификации. То есть здесь есть и простые склоны, на которых учатся начинающие сноубордисты и лыжники (их называют зелеными), и склоны, которые отличаются средним уровнем сложности (это синие трассы), и склоны, предназначенные для профессионалов, уверенных сноубордистов, лыжников (имеются в виду красные маршруты).

Главная зона катания располагается на высоте 2.5 — 3 м. Для нее характерен относительно ровный и спокойный рельеф. «Детские» трассы (зеленые) находятся на простых пологих склонах. Такие маршруты еще называют «лягушатниками». Все они оборудованы подъемниками бугельного типа.

Возможности для фрирайда предоставляют ущелья Гоначхир и крутые склоны, которые располагаются на севере Мусса-Ачитара. Здесь настоящий рай для любителей хорошенько пощекотать себе нервишки. Как правило, тут катаются в основном профессиональные спортсмены.

Если вы являетесь поклонником хели-ски, то вас ждут склоны ледника Алибек и вершины Семенов-Баши. Головокружительное катание тут гарантировано. Попасть туда своим ходом не получится, только на вертолете. Здесь вы можете увидеть настоящих экстремалов.

В представленном горнолыжном комплексе можно кататься и ночью, освещаются трассы хорошо, качественно. Поэтому если вы любите романтику или просто хотите насладиться ночным катанием, у вас есть возможность сделать ночь незабываемой.

Домбай — горнолыжный курорт с надежными подъемниками

В связи с тем, что горнолыжный курорт Домбай сложно назвать скромным курортом, здесь функционирует несколько систем подъемников. Всего выделяют 5 очередей канатно-кресельной дороги (они были построены в 80-е годы 20-го века). 4-ая и 5-ая очереди канатки доставляют отдыхающих в основную зону катания. Четвертая ведет к «поляне Мусса», что располагается на высоте 2 500 метров. А далее пятая парнокресельная канатка везет спортсменов на гребень хребта. Есть еще гондольный подъемник на 8 мест.

В новый комплекс канатки включены четырех- и шестиместные креселки. Они доставят вас на высоту 3200 м. Протяженность югославской канатной дороги составляет 1700 м. Следует отметить, что канатно-маятниковая дорога включает 2 вагончика, в которые помещаются 40 человек. Посредством этой дороги осуществляется транспортировка экскурсантов на высоту 2260 метров. Более подробную информацию всегда можно прочитать на официальном сайте курорта.

Ясно одно: пешком вам подниматься точно никуда не придется. Вас комфортно и быстро доставят на нужным вам склон.

Сколько стоит отдых в горнолыжном курорте Домбай?

Стоимость отдыха состоит из цены на прокат горнолыжного снаряжения и цены на подъем. Если мы говорим про расценки на услуги подъемников, нужно отметить, что стоимость зависит от того, какую систему подъема вы выберете. Единого тарифа на Домбае нет, это объясняется тем, что основные канатные комплексы принадлежат нескольким владельцам. Пенсионеры могут пользоваться скидками. Такая льгота предусмотрена и для детей. Как правило, скидка составляет 50%.

Важная информация! Дневные абонементы в будний день обходятся дешевле, чем катание в праздничный или выходной день. Вам придется выложить порядка 500-1000 рублей. Ски-пасс на 2 очереди новой канатной дороги стоит 1600 руб. Однократный подъем обходится в полтысячи. Маятниковая канатная дорога стоит дешевле. Лыжники и сноубордисты платят по 200 рублей, а туристы по 300 рублей за подъем.

еперь поговорим о цене проката горнолыжного снаряжения. Комплект сноубордиста, лыжника обходится в 450 рублей в день. При желании вы можете приходить со своим оборудованием или же можете приобрести новое снаряжение прямо на территории горнолыжного курорта.

Горнолыжный курорт Домбай: особенности, отличительные черты

Домбай — горнолыжный курорт, где можно развлечься

Домбай (горнолыжный курорт) радует не только возможностью отлично покататься на хороших склонах. Здесь немало захватывающих развлечений, что делает отдых разноплановым и запоминающимся.

Итак, в Домбае вы можете:

  • полюбоваться просторами потрясающе красивого настоящего Кавказа, арендовав квадроцикл;
  • отправиться на снегоходах в увлекательное путешествие (сафари);
  • совершить спуск в огромном шаре, который называется зорб (острые ощущения, выброс адреналина гарантированы);
  • полетать на параплане (конечно, с вами будет инструктор), рассмотреть горные ландшафты с высоты птичьего полета;
  • попробовать собственные силы в спидрайдинге (это предложение исключительно для экстремалов);
  • покататься на ледовом катке, санях;
  • принять участие в пешей или конной прогулке по Тебердинскому заповеднику.

Стоит признать, в Домбае много интересных достопримечательностей. Гордостью курорта является великолепная природа. Оторвать взор от красот Тебердинского заповедника действительно непросто. Одни ущелья, хрустальные горные реки чего стоят. А какие тут роскошные водопады. Увидеть всю холодную красоту высокогорных озер можно со смотровой площадки, расположенной на вершине Мусса-Ачитара. Оттуда вам откроется потрясающая панорама. Эстетическое наслаждение будет биться через край. Вы обязательно увидите Эльбрус.

Гостиница Тарелка, рассчитанная на 8 мест, — примечательное место. Многие называют ее визитной карточкой курорта Домбай. Как вы догадались, речь идет о гостинице, выполненной в форме инопланетного корабля.

Есть и жуткое, но значимое место в Домбае — кладбище погибших альпинистов. Располагается оно на пути в ущелье Аликбек. Это место для многих памятное и для всех — тихое. Здесь можно увидеть людей, которые приходят с одной целью: отдать дань памяти погибшим.

Какой он — летний и осенний Домбай?

Горнолыжный курорт, о котором идет речь, пользуется популярностью не только зимой. Домбай считается заповедным местом. Поэтому толпы туристов посещают его в разные поры года. Прекрасно отдохнуть можно и без снега. Если вам хочется насладиться восхитительной кавказской природой, обязательно нужно побывать здесь летом или осенью.

Увидеть своими глазами альпийские луга долины Домбая, покрытые шелковистым ковром нежнейших цветов, растений, — это дорогого стоит. Вашему взору откроются и вековые пихтовые леса, и бирюзовые горные озера. Вы сможете гулять по Домбаю летом столько, сколько пожелаете. Климат здесь не жаркий, для прогулок он вполне благоприятный. При этом прогулки могут быть как пешими, так и конными или велосипедными.

Осенний горнолыжный курорт Домбай вам понравится не меньше, чем летний. Все поля, леса окрашиваются золотисто-багряными красками. Воздух остается по-прежнему чистым, оздоравливающим.

Горнолыжный курорт Домбай: особенности, отличительные черты

Где располагается Домбай?

Горнолыжный курорт находится в удивительно красивом месте. Оно возвышается на 1620 м. над уровнем моря. Находится горнолыжный курорт Домбай прямо в бассейне горной реки под названием Теберды. Причудливые горные вершины являются лучшим украшением Домбая. Располагается курорт в национальном Тебердинском заповеднике.

Следует отметить, что в Домбае всегда отличная погода. Во-первых, здесь мягкий климат. Во-вторых, удачное географическое положение. Курортная зона прекрасно защищена массивными горными склонами. Солнце светит тут примерно 330 дней в году. Большой продолжительности горнолыжного курорта способствуют обильные снегопады, которые обеспечивают устойчивый снежный покров. Кататься в Домбае вы можете с ноября-месяца до конца весны.

Неспроста Домбай называют горнолыжной Меккой Северного Кавказа. Это место манит и спортсменов, альпинистов, и исследователей, и обычных туристов-путешественников. Удивительный Кавказ покоряет с первых минут. Сегодня Домбайская поляна считается центром горнолыжного спорта, отдыха.

Как можете убедиться сами, горнолыжный курорт Домбай стремительно развивается. Улучшение его инфраструктуры происходит на глазах. Возможности курорта расширяются. Многие отмечают, что условия катания в Домбае действительно приближены к известным альпийским курортам. Здесь есть профессиональные трассы различного уровня сложной общей протяженности в 20 километров, есть подъемники в необходимом количестве. А уровень сервиса в Домбае действительно высокий. Но главным достоинством остается нетронутая, по-настоящему дикая природа. Красота окрестных гор — предмет гордости всего Кавказа.

Как можно добраться до курорта?

Существуют разные способы, с помощью которых так просто доехать до Домбая, уголка Карачаево-Черкесии. Располагается горнолыжный курорт Домбай в 230 км. от аэропорта Минеральных вод. Авиаперелет — самый простой и удобный способ добраться до всеми любимого курорта. На протяжении всего лыжного сезона из аэропорта курсирует рейсовый автобус. Он и привозит туристов в курортный поселок. Конечно, можно воспользоваться услугами такси. При желании можно арендовать автомобиль.

Стоит ли путешествовать поездом? Почему бы и нет. Многие любят поезда. Правда, на дорогу у вас уйдет 1.5 суток. Прибыть вы можете в Невинномыск, Пятигорск, Нальчик, Минеральные воды. От железнодорожной станции можно доехать до Домбая на маршрутке или такси. Как вариант, можно добраться и на междугороднем автобусе, который идет из Москвы прямо до Домбайской поляны. Другой вопрос, что не все спокойно выдерживают поездки в таком транспорте. Заядлые автолюбители вообще приезжают на своих авто их разных точек России.

Величественный Кавказ готов встретить вас с распростертыми объятиями в любое время года. Уникальная природа, целебный воздух, великолепные высокогорные долины — все к вашим услугам. Все туристы, отдыхающие, спортсмены, которые хотя бы однажды были в Домбае, сходятся во мнении: горнолыжный курорт Домбай — один из самых красивых и впечатляющих спортивных комплексов в нашей стране.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зажигание на мотоблоке: причины поломок и способы их устранения Производство металлоконструкций Новая версия самой популярной игры современности Качественное строительство комбинированных домов Буй казино: особенности и преимущества

Последние новости