Лихорадка субботнего вечера

06.06.2017 11:46 1

Лихорадка субботнего вечера

Снаряды ложатся всё кучнее. Прошло всего две недели после массового убийства детей и подростков у «Арены» Манчестера, как снова мосты Лондона стали ареной кровавой резни. И пока полиция не раскрывает ни имена, ни другие установочные данные трёх мёртвых террористов с фальшивыми поясами шахидов на корпусе, но картина уже более-менее ясна.
Сначала минивэном давят людей, потом выскакивают на улицу и начинают резать кого попало — восемь минут террора в субботу вечером, когда лондонский люд расслабленно попивал пивко в шортах. Лондонский мост, конечно, один из самых уродливых в столице, но теперь про него пишут больше, чем про Биг-Бен.
Несмотря на то что незадолго до этого уровень террористической угрозы был понижен повелением начальства, полиция сработала фантастически быстро. И в районе моста, и рынка, и даже в сорока минутах от основного места теракта в Воксхолле. Правда, это оказалась рутинная лондонская пьяная бытовуха.
Первые несколько часов произошедшее называли «инцидентом» — видимо, чтобы не будоражить публику. Ну как ещё объяснить людям, что теракт в Манчестере показал практическую неотвратимость терактов в большом городе в данных условиях? Это, кстати, взбесило интернет-публику, потому что люди не любят, когда им вешают лапшу на уши так нагло. «Какой на фиг инцидент? Говорите прямо: террористическая атака».
Лучше всех в этой ситуации в интернете выступили лондонские менты, которые написали: «Вы не в Twitter строчите про преступления, а по 911 звоните сразу». И то правда — а то некоторые забыли, что смартфоны, они ещё и звонить умеют. Подивила и Мать Тереза Мэй, которая спустя несколько часов, когда уже было всё как на ладони, начиная с традиционного вечернего лондонского приветствия «Аллаху акбар», говорила про «потенциальный теракт». Да уж, потенции выше крыши.
Политики вообще некоторым образом удивляют — это какая-то отдельная каста людей. После Манчестера мэру Лондона припоминали его знаменитое высказывание про то, что «теракты — это обычное дело и плата за жизнь в большом городе». Эту идею потом радостно подхватил пластмассовый Макрон. А вот после этого теракта сразу припомнили тому же мэру Лондона другое прекрасное высказывание по поводу того, что «спесивое отношение Трампа к исламу ставит нас всех под угрозу, отторгая умеренных мусульман, и то, что он не прав, показывает пример Лондона».
Oк, пока розовые пони и белые носороги постят в фейсбученьке призывы не ставить всё на одну доску, а полиция не раскрывает, в какую именно мечеть вчерашние террористы ходили в минувшую пятницу, опустим первую половину высказывания. Но если Лондон что-то и доказал, так это то, что на его улицах можно резать людей, как баранов, длинными ножами.
Тут же начали опять нападать на Трампа, который моментально собрал свою безопасность и тут же выразил готовность помочь Британии всем чем может, что он теперь промотирует свой тревел-бан, используя лондонский теракт. Да, Большой Дон слегка кокетничает, потому что сейчас, как всегда, окажется, что не беженцы это и не приезжие, а вполне британские граждане во втором поколении. Просто они любили проводить отпуск в Ливии, Тунисе, в Саудовской Аравии — и какие там ещё есть милые страны, где принято рубить людям головы на площадях? Они выросли в свободной стране, кто может им запретить путешествовать по местам боевой славы ИГИЛ*? Дедушку там навестить, штук восемь бабушек.
Но посмотрим, какова динамика терактов в Британии. 7 июля 2005 года — 52 трупа и 700 раненых. Четыре террориста — Хан, Танвеер, Линдси и Хуссейн — в разных местах Лондона одновременно. Январь 2007-го — ноль, «почтовый террорист» Майлс Купер. 30 июня 2007-го — врачи из Глазго Ахмед и Абдулла взрывают аэропорт. 22 мая «белый обращённый» Райли взрывает бомбу в г. Икзетер — по случайности, не вовремя. 29 апреля 2013 года украинский нацист Павло Лапшин взрывает бомбы возле трёх мечетей в Вест-Мидлендс. 22 мая 2013-го двое террористов Алеболажо и Адебовале убивают британского солдата Ли Ригби в Вулвиче. 5 декабря 2015 сомалиец Мире под исламистские лозунги нападает с ножом на пассажиров станции метро «Лейтонстоун». 16 июня 2016 года британский нацист Мейр убивает депутата Джо Кокс. 22 марта 2017 — Вестминстерский теракт. 22 мая 2017-го — манчестерский теракт, 22 трупа. И 4 июня — 7 трупов.
На носу выборы, и после Манчестера Тереза Мэй предложила отложить предвыборную кампанию и повысила уровень террористической угрозы по стране. Вместо полицейских на улицы вышли вооружённые солдаты. Но кампания продолжилась, и уровень угрозы понизили.
Хватило двух недель. И снова кровь на лондонских мостах. И вот теперь уже Мэй опять говорит, что надо бы с выборной гонкой как-то повременить, а ей тут же возражает бравый мэр Лондона: «Не надо». Сейчас всё происходящее играет против Мэй по полной. Ей припоминают всё, в том числе и сокращения в рядах полиции. Так что у неё шансы всё меньше и меньше. И она это понимает.
Сейчас начнут искать бреши в безопасности, пока интернет-хомячки призывают молиться за Лондон и ставят красивые печальные картиночки. Поздно молиться, надо что-то делать. Ну тут, конечно, Мэй сказала Enough is enough. Гениальное открытие. Можно подумать, взорванных детей Манчестера было мало, чтобы сказать «хватит». И даже если грозно сказала — и что? Высылать по религиозному признаку всех? Не пускать по британскому паспорту домой? Враг-то уже давно не внешний. Он глубоко внутренний. Собственно, он за соседской дверью. А так как с этим ничего не делалось годами, то и решений простых и понятных нет. Во всяком случае таких, которые помогли бы Терезе Мэй выиграть эти выборы без потерь.
* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
Игорь Мальцев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн ROX казино Классификация рекламных агентств по разным критериям, этапы их деятельности Секреты успешного трейдинга на российском рынке Полезная информация о финансах World of Maverick: Активный отдых с надежностью технологий

Последние новости