Опасная близость: ФАС предупредило владельцев алкомаркетов Воронежа за торговлю табаком рядом со школами

21.04.2018 5:09 6

Опасная близость: ФАС предупредило владельцев алкомаркетов Воронежа за торговлю табаком рядом со школами

Опасная близость: ФАС предупредило владельцев алкомаркетов Воронежа за торговлю табаком рядом со школамиВладельцев сети магазинов «Красное & Белое», специализирующихся, главным образом, на торговле спиртными напитками, уличили в недобросовестной конкуренции. Об этом сообщили в регуправлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в пятницу, 20 апреля.

Речь идет о шести торговых точках, принадлежащих ООО «Альфа Рязань» и ООО «БЕТА-М». Антимонопольщики установили, что в этих магазинах, расположенных на расстоянии менее 100 м от школ, в нарушение норм, прописанных в федеральном законе, продавали табачные изделия.

В ведомстве подчеркивают, что благодаря этому магазины «Красное & Белое» получали преимущества в предпринимательской деятельности, чем причиняли убытки своим более законопослушным конкурентам. Как итог: ФАС настойчиво попросило прекратить продажу сигарет в уличенных в нарушениях торговых точках.

Парадоксальная вышла ситуация. Согласно требованиям федерального закона, реализовывать табачные изделия на расстоянии менее 100 м от детских образовательных учреждений нельзя. Это, собственно говоря, подтвердили и антимонопольщики. А ведь точно такое же ограничение распространяется и на торговлю спиртными напитками – оно, правда, прописано в соответствующем законе Воронежской области. Но по этому пункту к магазину «Красное & Белое» у ревизоров претензий почему-то не возникло.

С другой стороны, нарушение запрета на реализацию табачных изделий может грозить предпринимателям куда бόльшими проблемами, нежели простая просьба о прекращении нарушения законодательства. Если к делу, конечно, подключатся сотрудники полиции или прокуратуры. Так что владельцам «Красного & Белого» сегодня нужно молиться, чтобы этого ни в коем случае не произошло.

Илья Петров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие раковины от мировых производителей для вашего комфорта и удобства в ванной комнате Горячее азартное местечко - Азино 777 Казино 777 – удовольствие без вложений Модное транспортное средство Реставрация памятников архитектуры AC – Holding

Последние новости