О поставках газа из России в США: неожиданно, но объяснимо

10.01.2018 13:40 29

О поставках газа из России в США: неожиданно, но объяснимо

Первая партия российского газа с «Ямала СПГ» пойдет на рынок США, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал ситуацию

В США доставят первую партию газа с «Ямала СПГ», пишет газета «Коммерсантъ». По информации издания, перевозящий сжиженный природный газ танкер Gaselys французской компании Engie направляется из британского порта Айл-оф-Грейн в американский терминал Everett, расположенный возле Бостона. По словам собеседников газеты среди трейдеров, Gaselys транспортирует именно российский газ.

Танкер встал на загрузку в британском порту сразу после того, как в конце декабря там разгрузился танкер «Кристоф де Маржери» с первой партией российского СПГ.

Gaselys должен прибыть в США 22 января.

Как пишет «Коммерсантъ», «такую странную сделку» решили заключить из-за роста цен на газ на восточном побережье США до беспрецедентных 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. К увеличению цен привели экстремальные погодные условия, в частности снежный шторм.

Сергей ПравосудовСергей Правосудов

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал ситуацию:

Это достаточно неожиданная сделка. Страна, которая сама добывает газ и отправляет его на экспорт, хотя пока и в не очень больших количествах, вдруг сама начинает импортировать СПГ. Но не случайно сообщается, что на этом терминале, куда пришел газ, это будет первая такая покупка с 2014 года.

Так получилось именно из-за погодных условий в США: были сильные морозы, снежные ураганы, что в результате сильно увеличило спрос на газ. Соответственно, сильно выросли цены, поэтому стало прибыльно покупать газ в других странах: добыча не может так быстро вырасти вслед за спросом. Но это не означает, что будет долгосрочная тенденция. Это означает, что если в США будут какие-то кризисы, то да, они могут покупать газ на рынке…

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрое уничтожение клещей на дачном участке Телефонные номера организаций городов Центрального федерального округа Богатый каталог радиостанций на разные вкусы Большой выбор слотов в лучшем игровом клубе Большой каталог наручных часов от мировых торговых марок

Последние новости