"Турецкий поток": кто рискнул - тот и выиграл

05.01.2018 17:55 2

Как сообщил журналистам председатель правления компании “Газпром» Алексей Миллер, на строительстве газопровода «Турецкий поток» в настоящее время уложено более 700 км двух ниток. По подсчетам компании это составляет порядка 38% всего морского участка.

Алексей Миллер рассказал, что в 2017 году рынки, на которые нацелен проект «Турецкий поток», показали устойчивую тенденцию к росту спроса на российский газ. Так, Турция установила исторический рекорд по импорту газа из России. Республика и так является вторым по величине импортером, но в минувшем году она превзошла свой исторический максимум, который был достигнут в 2014 году. Так, в 2014 году Турция импортировала 27,3 млрд куб. м., а в 2017 году этот показатель достиг 29 млрд куб. м газа.

Также, по словам главы «Газпрома» был увеличен экспорт газа из России в Венгрию - до 6,9 млрд куб. м (рост на 21,3%), в Болгарию - до 3,3 млрд куб. м (на 4,7%), в Грецию - до 2,9 млрд куб. м (на 9,3%), в Сербию - до 2,1 млрд куб. м (на 21,2%).

Данная тенденция показывает, что актуальность «Турецкого потока» со временем только возрастает, как и выгоды России, как поставщика, так и Турции, как участника проекта. Определенно можно сказать, что Турция, которая рискнула выступить против ЕС и США, получила джек-пот на многие годы вперед.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан – виртуальное развлечение при любых обстоятельствах Самое лучшее спортивное питание Средства, возвращающие яркие краски и вкус к жизни Подбор вакансий за рубежом от Prestige Model Agency Помощь в открытии бизнеса в Великобритании

Последние новости