Умер футбольный арбитр, засчитавший гол Марадоны, забитый рукой

03.06.2017 1:32 4

Умер футбольный арбитр, засчитавший гол Марадоны, забитый рукой

Футбольный арбитр из Болгарии Богдан Дочев умер 29 мая. Он запомнился тем, что засчитал гол Диего Марадоны, забитый рукой, в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года.

Богдану Дочеву 26 июня мог бы исполниться 81 год. Бывший футболист, а потом арбитр, умер в Болгарии за месяц до дня рождения. Похороны состоялись 1 июня. Болгарский футбольный союз выразил соболезнования родным и близким Дочева.
В молодые годы Богдан Дочев играл в разных болгарских клубах, а с 30 лет занялся судейской карьерой. Он отсудил 148 матчей в высшем дивизионе болгарского чемпионата и 47 матчей на международной арене. В 1983 году судил финальную игру кубка УЕФА. Был арбитром на мировых чемпионатах 1982 и 1986 годов.

Умер футбольный арбитр, засчитавший гол Марадоны, забитый рукой

Однако в истории он запомнился случаем, который навсегда поставил точку в его карьере арбитра. В 1986 году Богдан Дочев был боковым арбитром на матче сборной Аргентины и сборной Англии. Он не заметил, что игрок черно-синих Диего Марадона забил гол рукой, и засчитал очко в пользу Аргентины. Это решение изменило весь ход чемпионата. Благодаря засчитанному голу сборная Аргентины прошла в полуфинал, где обыграла Бельгию, а уже в финальном матче одержала победу над Германией.

Марадона категорично отрицал тот факт, что он применил запрещенный прием для взятия ворот соперника. Он заявил, что это была не его рука, а «рука Бога». Лишь спустя 29 лет футболист попросил прощения за свой мошеннический трюк. Дочев в интервью говорил, что он всегда максимально честно старался исполнять свои обязанности, а игру рукой он просто не заметил. Этот эпизод поставил крест на карьере арбитра. После скандала на чемпионате 1986 года он завершил карьеру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Локальная версия лучшего игрового клуба Помощь русскоговорящим туристам в Италии Игровые автоматы для любителей экстремальных путешествий Лучшие игровые автоматы Онлайн кинотеатр со всеми серями популярного мультсериала

Последние новости