Центр «Астрофизика» начнет тестировать лазер для колки льда

08.07.2017 6:12 2

Центр «Астрофизика» начнет тестировать лазер для колки льда

Национальный центр лазерных систем «Астрофизика» планирует тестирование лазера для колки льда. Первое испытание пройдет на борту электро-дизельного ледокола «Диксон».

На сегодняшний день предполагается, что практические эксперименты начнутся с наступлением зимнего сезона. Территориально тесты будут проходить в Белом море и в устье Северной Двины. До этого установка проходила испытание только в лабораторных условиях.
Основная цель разработок - расширить временные рамки возможной навигации в северных широтах. Сейчас движение судов в холодном климате происходит всего 3 месяца, но ученые планируют сделать навигацию беспрерывной.
30-киловаттное устройство рассчитано на разрушение толстых слоев льда. Успешное применение аппарата в реальных условиях поможет получить данные для создания модели мощностью 200 кВт. Более сильная установка сможет решить проблему с непроходимыми льдами Заполярья, которые препятствуют транспортировке груза.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Список лучших МФО, работающих онлайн Одежда из Италии: выгодно и безопасно Помощь с получением визы в страну Шекспира и Гете Уборка офиса Множество вариантов поиска заработка в сети

Последние новости