Африка не сможет согреть Украину, запасы угля стремительно сокращаются

19.09.2017 15:48 2

Африка не сможет согреть Украину, запасы угля стремительно сокращаются

Несмотря на активный импорт угля из США и ЮАР, его запасы на Украине стремительно сокращаются.
По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, период с 11 по 18 сентября запасы угля на складах тепловых электростанций Украины сократились на 8,9% (на 133,1 тыс. тонн) — до 1 млн 354,2 тыс. тонн.
18 сентября из ЮАР в порт «Южный» в Одесской области прибыл очередной балкер, четвертый по счету в этом году, с 75 тыс. тонн антрацита на борту.
«Балкер Semiramis доставил в Украину 75 тыс. тонн южноафриканского антрацита. После разгрузки в порту „Южный“ уголь направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС для того, чтобы станции имели ресурс для работы в осенне-зимний период», — говорится сообщении пресс-службы компании «ДТЭК Энерго», которая занимается управленим энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова.
Напомним, за период с мая по сентябрь ДТЭК уже импортировал в Украину 300 тыс. тонн антрацита из ЮАР. В общей сложности в ЮАР компания законтрактовала 675 тыс. тонн угля.
Известно, что в августе для подержания стабильность энергоснабжения ДТЭК включал дополнительные мощности на своих ТЭС. Станции ДТЭК суммарно сжигали порядка 10 тыс. тонн в сутки, увеличив отпуск электроэнергии почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущим июлем — до 564 млн кВт-ч. При таком режиме работы африканского угля хватит на неделю.
ЮАР — не единственный источник импорта угла для Украины. ПАО «Центрэнерго» законтрактовало в США около 700 тыс. тонн антрацита. Однако поставки запаздывают: 13 сентября на Украину прибыло только первое судно всего лишь с 62 тыс. тонн угля на борту.
Глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук уже сообщил, что запасов угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины недостаточно для старта отопительного сезона.

Африка не сможет согреть Украину, запасы угля стремительно сокращаются

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

YaParts – магазин качественных запчастей для любимого смартфона Рейтинг лучших индукционных плит Ландшафтный дизайн в Крыму Какие стандарты ISO можно использовать для сертификации? Игра в онлайн казино Novomatic

Последние новости