«Берешит» осуществил вторую коррекцию курса

05.03.2019 14:32 0

«Берешит» осуществил вторую коррекцию курса

28 февраля израильский аппарат «Берешит» сумел активировать свой основной двигатель. В ходе четырехминутного маневра, зонд поднял апогей своей орбиты на высоту 131 тысячу км.

Изначально, этот маневр должен был состояться еще 25 февраля. Однако «Берешит» не смог осуществить коррекцию курса из-за неожиданной перезагрузки бортового компьютера, сделавшей невозможной включение основного двигателя. Последующие проверки показали, что причина сбоя заключалась не в бортовом «железе», а в программном обеспечении аппарата.

«Берешит» осуществил вторую коррекцию курса

В конце этой недели «Берешит» должен будет провести третью коррекцию курса. Она еще больше увеличит апогей зонда, что сделает возможным его «захват» гравитационным полем Луны. В результате «Берешит» перейдет на селеноцентрическую орбиту. В дальнейшем, зонд сядет на лунную поверхность в районе Моря Ясности. Посадка запланирована на 11 апреля.

«Берешит» осуществил вторую коррекцию курса

«Берешит» был построен израильской некоммерческой организацией SpaceIL. Его разработка началась в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE. Масса зонда составляет 585 кг, из них 400 кг приходится на топливо. Его научная «начинка» состоит из камеры высокого разрешения и магнитометра. Дополнительно на корпусе аппарата установлен массив уголковых отражателей и «капсула времени» — цифровой диск, содержащий информацию о его создателях, данные о национальных символах Израиля, его истории, культуре и научных достижениях, а также детские рисунки. Ожидается, что после посадки «Берешит» сможет проработать на лунной поверхности 2 - 3 дня.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выгодный кредит для пенсионеров Коллекция лучших слотов от казино Вулкан Пансионат для пожилых людей Договор лизинга на разные марки грузового транспорта Преимущества регистрации компании в Австрии

Последние новости