Беспилотным автомобилям Waymo разрешили ездить по Калифорнии без водителя

31.10.2018 15:54 0

Беспилотным автомобилям Waymo разрешили ездить по Калифорнии без водителя

Waymo / Medium

Департамент транспортных средств штата Калифорния выдал компании Waymo первое разрешение в штате на испытания беспилотных автомобилей без человека за рулем на дорогах общего пользования, сообщается в блоге Waymo.

Испытания беспилотных автомобилей обычно проходят в несколько этапов. Изначально разработчики проводят тесты на закрытом полигоне без людей и других машин, которые могли бы пострадать в случае некорректной работы автопилота. После оттачивания алгоритмов беспилотные автомобили начинают испытывать на обычных дорогах, но для безопасности за рулем всегда сидит водитель-испытатель, готовый в любой момент перехватить управление. Если автомобили совершили много поездок, накопили много данных о реальных дорожных ситуациях и показали свою способность адекватно реагировать на них, разработчики могут перейти к следующему этапу — испытаниям с инженером в салоне, находящимся на пассажирском сиденье.

Waymo, выделенная в отдельную компанию из проекта беспилотных автомобилей Google, начала тестировать беспилотные автомобили на дорогах еще в 2009 году, а год назад приступила к испытаниям без человека за рулем в Аризоне, власти которой известны созданием удобных условий для разработчиков беспилотных автомобилей. В частности, в этом году они разрешили испытания и эксплуатацию полностью беспилотных автомобилей — без людей в салоне и удаленного оператора. Власти Калифорнии в начале года принялипохожий закон, правда, он все же требует удаленного управления и разрешает лишь испытания беспилотников.

Беспилотным автомобилям Waymo разрешили ездить по Калифорнии без водителя

Зона действия разрешения

30 октября 2018 года Департамент транспортных средств (DMV) штата Калифорния выдал первое разрешение, соответствующее новым правилам. Поскольку главный офис Waymo и ее материнского холдинга Alphabet расположен в Кремниевой долине, департамент разрешил испытания в ограниченной зоне вокруг штаб-квартиры. Зона действия разрешения охватывает территории нескольких городов в калифорнийском округе Санта-Клара: Майнтин-Вью, Саннивейл, Лос-Альтос, Лос-Альтос-Хиллс и Пало-Альто. В разрешении указаны условия испытаний, в частности, они разрешены как днем, так и ночью, на дорогах с разрешенной скоростью до 65 миль в час (105 километров в час), а также в сложных погодных условиях, в том числе в туман и небольшой дождь.

Изначально во время поездок без водителя в салоне будут находиться только сотрудники Waymo. В будущем компания планирует допустить к испытаниям сторонних людей, как она уже делает в Аризоне с 2017 года. Это стало возможным благодаря запущенному в июне проекту, в рамках которого власти разрешили возить на беспилотных автомобилях людей, но только безвозмездно.

Григорий Копиев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ассортимент новых вариантов заработка в сети Разнообразие игровых процессов от известных разработчиков Виртуальные слоты от известного разработчика игрового оборудования. Казино Вулкан Платинум 777 Роль качественных профильных труб в современном строительстве

Последние новости