Британский полицейский, обнаруживший Скрипаля, получил письмо от посла РФ

25.03.2018 12:32 1

Британский полицейский, обнаруживший Скрипаля, получил письмо от посла РФ

Российский посол в Лондоне Александр Яковлев отправил письмо сотруднику британской полиции Нику Бэйлу, первым обнаружившему Сергея Скрипаля. Бывший офицер ГРУ и его дочь, приехавшая в страну навестить его, были найдены Бэйлом отравленными нервнопаралитическим веществом в Солсбери. Пострадав в результате контакта с отравляющим веществом, Бэйл оказался в больнице. Его выписали в четверг, 22 марта.
«Вы можете быть уверены в том, что Россия не имеет никакого отношения к этому дерзкому инциденту и готова взаимодействовать с британскими властями в отношении расследования, как в двустороннем формате, так и по линии международных организаций», - заявлено в письме.
Бывший разведчик ГРУ Сергей Скрипаль был осуждён и лишён воинский званий за измену в форме шпионажа в пользу Великобритании в 2006 году. В 2010 году он был помилован, а по итогам обмена шпионами между Россией и США, получил гражданство Великобритании, где и обосновался в дальнейшем. По словам бывшего одноклассника Скрипаля, тот жалел, что ввязался в двойную игру и мечтал вернуться в Россию.
В настоящий момент британское правительство обвиняет в случившемся Москву. Наряду с громкими обвинениями и призывами к Европе объединиться против России, последовали и определенные действия – Лондон выслал десяток послов из РФ, поговаривают и о санкциях. Доказательств в поддержку заявлений премьер-министра Великобритании Терезы Мэй так и не последовало.
В России эти события назвали провокацией. Сложно поверить, чтобы Москва, в преддверии президентских выборов и Чемпионата мира, решилась бы на такой жест. События, связанные с персоной Скрипаля, произошли более 10 лет назад, экс-разведчик давно не представлял никакой угрозы для Москвы. Есть веские основания полагать, что дерзкая акция с отравлением, за которой последовал громкий международный скандал, преследует политические цели. В частности, это приостановка проекта «Северный Поток-2» в Европе и оказание политического давления на власти РФ в преддверии президентской гонки.
Игорь Игнатьев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий диапазон сюжетов и возможностей для игроков Здесь очень просто заказать продукты на дом Грамотная организация работы автосервиса Мебель из ротанга – виды, характеристики, достоинства Лучшая компания по продаже и монтажу кондиционеров

Последние новости