Верните взад!: В гордуму Воронежа сдали подписные листы на проведение конференции граждан по теме выборов мэра

16.06.2017 21:04 2

Верните взад!: В гордуму Воронежа сдали подписные листы на проведение конференции граждан по теме выборов мэра

Инициативная группа по проведению первой в истории Воронежа конференции граждан сдала в городскую Думу подписные листы в поддержку предложения, содержащие «автографы» свыше 500 воронежцев. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» рассказал член инициативной группы и Общественной палаты областного центра Константин Квасов.

– На конференции мы планируем вернуться к обсуждению вопроса о форме избрания главы Воронежа, – рассказал он. – Социологические исследования показывали, что большинство горожан против лишения их данного права, но были и иные точки зрения. Надеюсь, что депутаты Воронежской городской Думы все же назначат конференцию, на которой мы и выясним подлинное соотношение мнений «за» и «против» прямых выборов в нашем городе.

Напомним, за решение об отказе от всенародных выборов мэра Воронежа депутаты Воронежской городской Думы проголосовали 21 декабря 2016 г. Инициатива, поданная тремя малоизвестными парламентариями, была принята в спешном порядке при полном игнорировании мнения воронежцев.

Именно в этом факте и кроется основная угроза для инициаторов проведения конференции граждан. Потому что навряд ли народным избранникам захочется узнать истинное мнение горожан – хоть мнение конференции и не будет их ни к чему обязывать. Обязательств, вроде, и нет, однако открыто признать факт голосования вопреки ярко выраженного мнения избирателей наверняка не захочет ни один депутат. Однако и отказать активистам по формальным признакам у гордумы оснований, вроде, не имеется – по крайней мере, Константин Квасов в этом убежден на сто процентов.

Так ли это – узнаем уже к концу июля. Согласно действующему законодательству, у парламентариев есть 45 дней на то, чтобы принять то или иное решение по данному вопросу. Хотя всегда можно будет «прикинуться ветошью» и, сославшись на каникулярное время, отложить его рассмотрение на осень. Формальным отказом это считаться, вроде, и не будет, зато нарушит планы инициативной группы провести мероприятие как запланировали – 5 ноября.

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

The Venetian Интернет – магазин «Линия Света» Популярная современная услуга цветочной доставки, которая дарит отличное настроение Подбор выгодного кредита онлайн Казино Вулкан официальный сайт ждет вас

Последние новости