Вот – новый разворот: Под Воронежем торжественно открыли движение по развязке возле поворота на аэропорт

02.12.2017 9:15 16

Вот – новый разворот: Под Воронежем торжественно открыли движение по развязке возле поворота на аэропорт

Автомобилистам, возвращающимся в Воронеж из Сити-парка «Град», больше не придется делать многокилометровый «крюк», чтобы повернуть в сторону областного центра. В пятницу, 1 декабря, в присутствии губернатора Алексея Гордеева состоялось долгожданное открытие движения по обновленному путепроводу, остановленное здесь в связи с проведением капремонта в апреле текущего года.

Само инженерное сооружение было возведено еще в 1970 г., и с тех пор ни разу не ремонтировалось капитально. При этом количество машин у населения возрастало год от года, а по завершении строительства Сити-парка «Град» путепровод полностью продемонстрировал свою архаичность, регулярно становясь причиной образования здесь заторов.

После подписания государственного контракта подрядное ООО «МостСервис» по заказу ФКУ «Черноземуправтодор» провело тут масштабные работы. Во-первых, дорожники удлинили существующее сооружение примерно на пять метров. Но это – не главное. Куда более важным выглядит факт расширения проезжей части – на два метра. Причем движение в сторону Воронежа отныне осуществляется по двум полосам, а не по одной, как ранее. Кроме того, к приятным бонусам можно отнести и появление здесь двух полутораметровых технических полос, а также тротуаров. По ним пешеходы могут переходить с одной стороны трассы А-134 на другую, не опасаясь при этом за свою жизнь.

У факта появления двух полос для движения, впрочем, есть «побочный эффект» – теперь проехать по развязке можно лишь в сторону Воронежа. Но нужно быть честными: автомобилистов, использовавших ее для выезда в направлении Москвы, ранее было не так много. Да и оставшийся для них разворот находится не столь далеко от этого места.

Вот – новый разворот: Под Воронежем торжественно открыли движение по развязке возле поворота на аэропорт

В ходе торжественной церемонии открытия отремонтированного сооружения губернатор Алексей Гордеев отметил значимость события не только для Воронежа, но и для всей Воронежской области.

– Стоимость проведенных здесь работ составила почти 60 млн руб., но деньги эти были потрачены не напрасно, – подчеркнул глава региона. – С помощью капитального ремонта, проведенного на путепроводе, мы получили объект, который будет отвечать потребностям жителей области в течение ближайших 20-30 лет.

Вот – новый разворот: Под Воронежем торжественно открыли движение по развязке возле поворота на аэропорт

По словам начальника ФКУ «Черноземуправтодор» Александра Лукашук, в течение всего периода проведения работ на объекте их качество контролировалось различными организациями: как самим ООО «МостСервис», так и организацией, осуществляющей стройконтроль. Кроме того, регулярную проверку качества проводила и лаборатория «Черноземуправтодор».

Но подрядчик будет нести ответственность за состояние конструкций и асфальтового полотна и далее. Как отметил Александр Лукашук, на верхний слой покрытия гарантия в соответствии с контрактом составит четыре года, на нижний – пять, а на само инженерное сооружение – восемь лет.

Впрочем, по словам руководителя, несмотря на качественно проведенные подрядной организацией работы, заказчика не удовлетворили сроки их выполнения. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, первоначально в планах завершить капремонт на объекте планировалось 31 октября, однако дату возобновления здесь движения автотранспорта пришлось перенести на месяц. В этой связи на ООО «МостСервис» в соответствии с условиями договора были наложены штрафные санкции.

– Сейчас все необходимые документы находятся в Арбитражном суде Воронежской области, – пояснил начальник ФКУ «Черноземуправтодор». – Так что с причинами задержки – объективными и субъективными – будут разбираться уже там, после чего, уверен, суд вынесет справедливое решение.

Хотя этот вопрос – исключительно хозяйственного плана. Главное – движение по обновленному путепроводу возобновилось. Этого многие воронежцы ждали более полугода.

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дом престарелых - поддержка и опора Огромный ассортимент электроприборов для разных сфер жизни и производства Рейтинг сайтов, которые дают возможность получать прибыль Каталог прибыльных вариантов онлайн игр от Вулкан Гранд Большое количество слотов от вулкан ставка

Последние новости