В России предлагают наделить роботов правами человека

18.10.2017 18:55 3

В России предлагают наделить роботов правами человека

Роботы в России могут изменить Декларацию прав человека, чтобы получить права "роботов". Обсуждение животрепещущей темы проходило на Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходит в Сочи.

На Всемирном фестивале специалисты подняли тему роботов и обсудили, насколько конкурентоспособен разум человека и искусственный интеллект при работе с большими объемами данных. Дискуссия получила название "Big data: революция" и на ней профессор лаборатории научных исследований Сколково Эрик Маннес заявил, что на сегодняшний день лучшего компьютера в плане мощности, чем человеческий мозг, нет. Именно мозг человека сохранит за собой главную роль в решении задач даже в век цифровой науки.
Ученые пытаются обучить искусственный интеллект обрабатывать поистине гигантские объемы информации, но если человек утратит контроль над деятельностью ИИ, миру может грозить опасность. Возможно, в скором времени придется внести изменения в Декларацию прав человека, дополнив ее правами роботов, которые приобретут и обязанности. По мнению экспертов, человечеству не грозит деградация из-за развития "умных" гаджетов, ведь технологии и люди дополняют друг друга.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Портал для людей желающих зарабатывать на фондовом рынке Производство лабораторной мебели - СОВЛАБ Каталог вакуумных насосов и комплектующих к ним Качественный ремонт техники от Apple Статья-обзор: лучшие фильмы для изучения английского

Последние новости