В Турции - досрочные выборы. Что случилось?

19.04.2018 10:19 3

В Турции - досрочные выборы. Что случилось?

Зачем очень стабильной стране, в которой даже вымышленная попытка свержения президента была организована самим президентом, досрочные выборы? Зачем устраивать голосование, когда над Турцией нависла небывалая стабильность, а многие крупные страны даже прощают ей ножи в спине или покупки С-400?
Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о проведении досрочных президентских и парламентских выборов в стране. Выборы состоятся 24 июня 2018 года. Это почти на полтора года раньше по сравнению с планировавшейся датой - выборы в Турции должны были пройти в ноябре 2019 года.
По словам главы Турции, стране срочно необходимо перейти к исполнительному президентству. Эрдоган также отметил, что он принял решение о проведении досрочных выборов после разговора с главой националистической партии MHP Девлетом Бахчели.
За последние несколько лет в политической системе Турции произошли серьезные изменения. В результате референдума, проведенного в 2017 году государство стало президентской республикой. А "подавление неудавшейся попытки" государственного переворота, осуществленной в 2016 году (скорее всего, самими же Эрдоганом), привело к усилению позиций президента, избавившегося от оппозиции.
Казалось бы, чертовски нелогично сейчас затевать выборную возню, не так ли?
Ан нет, именно сейчас - самое время. И дело даже не в непосредственном президенстве (Эрдоган, к слову, пока не называл себя кандидатом), а в том, какая идеология выходит на первый план. Националисты, вероятно, будут править Турцией, и это сулит большие проблемы.
Речь идет не только о возможном предстоящем геноциде курдского населения Турции и соседних стран, но и о вероятном наступлении на Сирию. Она и сама по себе - кусок, от которого Эрдоган никогда не отказывался, а после того, как там поселились курды, примерно треть страны уже потенциально - мишень.
Да, вероятно, выглядит очень запутанно. Ведь курдам в Сирии помогают американцы, которые то дружат с Турцией, то нет (из последнего есть конфликт по НАТО и вооружению, но единение по вопросам ударов по Сирии, которые Эрдоган одобрил и даже назвал "запоздалыми"), и как Анкара соберется наступать на тех, кто спонсируется партнерами по альянсу?.. За последние годы войны на БВ мы стали свидетелями огромного числа предательств, неожиданных партнерств и прочих внезапных поворотов. Эрдоган хочет убивать курдов - и он будет этого добиваться.
Еще раз подчеркну, внимание стоит обратить на то, с кем общался Эрдоган перед решением о проведении досрочных выборов:

В Турции - досрочные выборы. Что случилось?

Не взяли турок в ЕС? Ничего, у них есть запасной план.

2 0

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коллекция развлечений на разные вкусы от Вулкан 24 Прогулки по Санкт – Петербургу с профессиональными гидами Быстрое уничтожение клещей на дачном участке Возможности процедуры регистрации и легкий способ использования мобильного приложения от онлайн казино Коллекция онлайн развлечений с реальными возможностями заработка от Вулкан-24

Последние новости