В чем заключается ценность дружбы с Грузией для США?

01.07.2018 10:55 3

В чем заключается ценность дружбы с Грузией для США?

В грузинской прессе не прекращают появляться сообщения о том, как успешно выстраивается путь вступления Грузии в НАТО. Например, МИД Грузии сообщает, что «Грузия рассматривается в качестве союзника и партнера США в проекте «Акта авторизации национальной обороны США» на 2019 год, в котором определены военные расходы США и приоритеты политики обороны».
Официальные лица США также неустанно заявляют о неоценимой поддержке Грузии со стороны США, о высоких результатах, которые добилась Грузия в стремлении к членству в НАТО. Так, Уэсс Митчел, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии, заявил о том, что на саммите 11-12 июля НАТО должно поддержать перспективу членства Грузии и Украины в альянс. А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно заявлял, что у Грузии есть все необходимые компоненты для членства в Североатлантическом альянсе.
Помимо ободряющих заявлений официальных лиц Америки, Грузия периодически получает такие подачки, как противотанковые системы «Джавелин» и противовоздушные оборонные системы «Стингер». Вот только забыли добавить, что «Стингеры» разрабатывались с 1967 по 1977 годы, а приняты на вооружение в США в 1981 году. Вот и посудите сами, какую «новейшую» технику нам отдают США.
По мнению грузинских официальных лиц, все вышеназванное подтверждает, что Грузия стоит на передовых позициях политической повестки дня США. Однако я более чем уверен, что дальше дискуссий дело не пойдет. Впрочем, ничего удивительного, ведь мы уже должны были к этому привыкнуть. У меня складывается такое впечатление, что все эти люди собираются для того, чтобы просто почесать языком. А что поделать, работа у них такая. И хочу отметить, что такое мнение сложилось не только у меня. Так, грузинский политолог и журналист Арно Хидирбегишвили заявил: «Вступление Грузии в НАТО – это миф. Никто нам этого не обещает, нас просто кормят все время завтраками. Не Грузия вступает в НАТО, а НАТО вступает в Грузию, и это, естественно, беспокоит Россию. НАТО хочет здесь открыть базы, как практически уже открыла их на Украине. Здесь у нас уже есть грузино-американский центр боевой подготовки, но подготовка подготовкой, а полноценная база – это совершенно другое».
Вот так, в нескольких предложениях Арно Хидирбегишвили изложил всю суть действий США и НАТО, касающихся Грузии. Мы представляем для них ценность не как партнер или союзник, а как территория, через которую можно повлиять на геополитическую ситуацию на евразийском континенте в свою пользу. Так что все это представляет собой весьма сомнительные перспективы для Грузии. Ведь неизвестно, что будет с нами, когда США добьются своей цели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Начни самостоятельную жизнь с покупки собственного жилья Качественные услуги ремонта персональных компьютеров Фестивали для одареных детей Ремонтные работы любой сложности по обслуживанию техники Apple Обход блокировки провайдера в любое время суток

Последние новости