Газовая шизофрения киевской хунты

29.06.2017 6:54 0

Газовая шизофрения киевской хунты

Убийственный и простой, как выстрел из автомата Калашникова, аргумент: «Северный поток — 2» опасен для Украины не только по политическим и экономическим соображениям, но и в военном плане. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий фактически приравнял к высокоточному оружию проект российского газопровода и выдумал новую причину для вторжения России на Украину.

«Проект идущего через Балтийское море газопровода «Северный поток — 2» провоцирует полномасштабную войну между Россией и Украиной. Газопровод нивелирует значимость украинской газотранспортной системы. А раз так, то Россия больше не будет сдерживаться от широкомасштабного вторжения в Украину» — поделился он своими опасениями.

Антироссийская риторика на Украине принимает всё более острую форму. По мнению главы украинского «Нафтогаза» Андрея Коболева, проект строительства газопровода «Северный поток — 2» создаёт риски для Киева и «угрожает» европейскому единству. Он советует США как можно скорее расширить санкции в отношении всех компаний, вовлеченных в этот проект.

Однако пакет антироссийских санкций, который предлагает, в том числе финансово наказывать компании, инвестирующие в строительство трубопроводов для поставки энергоресурсов на экспорт, а также предписывает Белому дому продолжать выступать против «Северного потока — 2», забуксовал в Конгрессе. Это произошло после того как руководители Евросоюза открыто выступили против американских инициатив. А накануне Еврокомиссия получила письмо шести операторов газотранспортных систем из Германии, Австрии и Чехии с выражением поддержки проекта строительства газопровода «Северный поток — 2».

«Германии нужны абсолютно безопасные поставки газа из России, — подчеркнул Питер Рамзауэр, председатель комитета Бундестага по экономическим вопросам и энергетике. — А потому мы возлагаем большие надежды на «Северный поток — 2». Проект является в большинстве своём коммерческим проектом, а не политическим. Он необходим для удовлетворения европейских потребностей в газе в будущем».

Европейцы обеспокоены переговорами вокруг принципов работы газопровода. По их мнению, особые условия для работы «Северного потока — 2» могут привести к «значительным неблагоприятным последствиям», а любая задержка, вызванная переговорами, способна нанести существенный экономический ущерб. Однако российская сторона уверена, что план по строительству газопровода сорван не будет.

«Европе нужен российский газ, украинский транзит ненадежен. В этом вы можете убеждаться ежедневно. Постоянно какие-то заявления делают наши украинские соседи, — высказался по этому поводу глава МИД Сергей Лавров. — Поэтому необходимость прямого выхода в Евросоюз российского газа — это данность, которая всеми разделяется. Найден был вариант «Северного потока — 2», хотя вполне мог бы быть «Южный поток».

Эксперты уверены, что антироссийская истерия, которая охватила Украину — ни что иное как попытка демонизировать отечественные инфраструктурные проекты. Но вместо того, чтобы жаловаться и взывать к помощи американских кураторов, Незалежной следовало бы отказаться от обид и претензий и начать конструктивный диалог с Россией. Только в этом случае она сможет рассчитывать на какие-то выгодные для нее решения.

Как бы то ни было, завершение строительства двух ниток газопровода запланировано на 2019 год. Пока Украина бьётся в конвульсиях, «Газпром» закупает трубы. Выстрел Незалежной вновь оказался холостым.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Десятки новых видом онлайн развлечений от Kazino-VulcanPlatinum Срочно получить деньги за 5 минут Помощь в организации перевозок грузов в международной торговле Великое множество новых разработок в сфере гемблинга Пивной ресторан "Пражечка" с огромным выбором пива из Бельгии и Германии

Последние новости