Дроны смогут видеть сквозь стены с помощью Wi-Fi

25.06.2017 4:42 5

Дроны смогут видеть сквозь стены с помощью Wi-Fi

Американские инженеры разработали технологию трехмерного сканирования скрытых объектов при помощи Wi-Fi роутеров. Оборудованные подобной системой два дрона смогли «видеть» сквозь стены.

Технология, представленная американскими специалистами, позволяет изучить любой объект, скрытый за бетонной стеной или другим препятствием. Обычно для этих целей нужно задействовать дорогостоящее оборудование, но ученые смогли значительно удешевить процесс. Для этого им понадобилось всего два дрона, на которые установили Wi-Fi антенны.
Один дрон передавал сигнал с помощьтю роутера, а антенна второго дрона принимала его. Для того, чтобы синхронизировать полет обоих роботов, на них установили планшеты с приложением Google Tango, что позволило им следить за движениями «партнера» в пространстве и реагировать соответствующим образом. Маршрут перемещения также был заранее составлен разработчиками.

Дроны смогут видеть сквозь стены с помощью Wi-Fi

Для эксперимента инженеры построили замкнутый квадрат из четырех кирпичных стен, внутри которого они расположили различные объекты. Дроны находились с разных сторон квадрата. Они синхронно летали и сканировали пространство внутри кирпичной конструкции. Когда сигнал проходил через объекты, находящиеся за стенами, он слабел, что сразу отображалось на компьютерах. В итоге на экране получилось четкая картина того, что находилось внутри периметра. Нечто похожее используется в медицине, когда врач делает рентгеновский снимок. Плотные ткани и кости не пропускают лучи.
Благодаря небольшой себестоимости эта разработка может применяться в разных ситуациях. В частности, с этой технологией можно следить за состоянием железобетонных конструкций, а также использовать ее в спасательных операциях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Детская одежда и обувь малышам в интернет-магазине Лукасик Список современных и классических одноруких бандитов от казино Вулкан Какие существуют разновидности той-терьеров LinOptim напольное покрытие Сертифицированная игровая платформа orca88

Последние новости