Ездить страшно!: В Воронеже перевозчики выпускали на линии неисправные автобусы

14.10.2017 11:44 3

Ездить страшно!: В Воронеже перевозчики выпускали на линии неисправные автобусы

Работники прокуратуры Воронежской области выявили более 800 нарушений в работе транспортных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в регионе. При этом в 20 районах области проверяющие зафиксировали факты, когда эксплуатация имеющихся автобусов «представляла реальную угрозу жизни и здоровью участников движения», сообщили в пресс-службе надзорного ведомства в пятницу, 13 октября.

В качестве примера в прокуратуре привели случаи, зафиксированные в Воронеже и Верхнемамонском районе: местные перевозчики выпускали на линии автобусы с неисправностями, при которых использовать автомобили категорически запрещено. Впрочем, какие именно организации допускали столь серьезные провинности, правоохранители не уточнили.

Кроме того, работники надзорного ведомства отметили массовость других нарушений – связанных с несоблюдением требований по обязательным медосмотрам водителей перед выходом на рейс. Подобные случаи выявлены на транспортных предприятиях в Коминтерновском и Левобережном районах областного центра, а также в Богучарском, Каширском, Новоусманском, Нижнедевицком, Петропавловском, Подгоренском и Эртильском районах региона. По данным прокуратуры, в компаниях-нарушителях водителям разрешали садиться за руль без необходимых проверок – в частности, до начала смены врачи не проводили обязательных осмотров, в том числе и на признаки опьянения.

Впрочем, досталось от ведомства и муниципальным властям с ГИБДД: нарушения в их работе в сфере пассажирских перевозок прокуроры выявили в Богучарском, Верхнемамонском, Каменском, Новоусманском, Острогожском, Рамонском и Семилукском районах.

По итогам проведенных проверок работники надзорного ведомства внесли нарушителям 108 представлений об устранении несоответствий требованиям закона, а 26 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Отметим, что работа пассажирского транспорта даже в отдельно взятом Воронеже регулярно подвергается жесткой критике как со стороны самих горожан, так и от местных властей. Граждане не один год жалуются на «гонки» автобусов на дорогах, регулярные нарушения правил движения, хамство водителей, а власти, в свою очередь, требуют от перевозчиков повышения комфортности транспортного обслуживания и постоянного обновления устаревающего автопарка.

Впрочем, и у транспортных компаний достаточно претензий к городским властям – в первую очередь, в связи с отказом от ежегодной индексации стоимости проезда. Хотя выпуск на линии неисправных автобусов и отсутствие банального медицинского контроля над водителями все это, конечно, не оправдывает.

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог элитных образцов типографского мастерства Коллекция слотов на разные предпочтения и требования Первое онлайн казино Absolut Отличный способ пройти тренировку и разработать победную тактику Внеофисное хранение документов

Последние новости