Западные компании обходят санкции ради партнёрства с Россией

04.08.2017 19:20 0

Западные компании обходят санкции ради партнёрства с Россией

За последние несколько месяцев власти ряда государств высказались о санкциях против России. Большинство из них встали на сторону России бизнеса, который является связующим звеном между государствами, а когда сталкиваются дело приносящее доход и желание изменить течение мировой торговли, бабки побеждают.
Санкции не должны мешать "честным" гражданам зарабатывать, когда же им что-то мешает заниматься этим прекрасным делом, в ход идут инструменты, позволяющие убрать/обойти эти самые препятствия.
А санкции против России достигли как раз того масштаба, который задевает не только российские интересы, но и интересы других государств. Тут-то креативная жилка представителей бизнес-структур быстро дала знать о себе.
Первое, что приходит на память это история с необъяснимым появлениям турбин Siemens в Крыму. Немецкая компания, конечно же, может сколько угодно заявлять о разрыве отношений с Россией и идти на попятную, но факт остается фактом. Siemens с самого начала знали о мощностях крымских ТЭС и не могли не догадаться о том, куда направят их продукт.
Чтобы обойти американские санкции и не останавливать геологоразведочные работы и добычу нефти, норвежская компания изменили формулировки в договоре, заменив "shale(сланцы)" на "limestone formation(известняковые формации)". Таким образом, компании не желающие дожидаться ответных мер, которые Евросоюз обещал принять в ответ на санкции США, обезопасили свой бизнес.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз готов действовать в ответ США, принявшим накануне новый закон об антироссийских санкциях. Юнкер подчеркнул, что США не могут принимать подобные решения без согласования с ЕС. Новые антироссийские санкции могут задеть европейские интересы в сфере экономики.
Британская компания BP может воспользоваться норвежским инструментом, чтобы участвовать в разработках российских нефтяных месторождений. В настоящее время BP ждет разрешения правительства Великобритании начать работу над проектом по разработке доманиковых отложений в Оренбургской области.
Продолжить свою работу с Россией хотела и компания ExxonMobil. Однако Минфин США, не дал ей такого разрешения. Позднее компания была оштрафована на 2 миллиона долларов за сделки с главой "Роснефти".
Ко всему этому "Газпром" вновь получает доступ к крупнейшей газовой артерии на территории Германии OPAL. А если учесть, что OPAL имеет продолжение в виде чешского газопровода "Газель", идущего до Словакии, то можно предположить, что вскоре реверс "словацкого" газа для Украины станет несколько дороже в цене...
Спасибо нужно сказать европейскому суду, который в июле этого года снял обеспечительные меры по иску польской PGNIG в отношении решения по газопроводу OPAL, который соединяет морской газопровод «Северный поток» с Германией и Чехией. Газопровод дает нам возможность выхода на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. А возможность загрузить OPAL на 90% позволит снизить эффективную стоимость транспортировки газа по балтийскому маршруту, сделав ее еще более привлекательной для «Газпрома». Экономия составит около $300–350 млн в год.
Американцы ввели санкции, номинально названные "антироссийскими". Что на самом деле? А на самом деле, эти меры - медвежья услуга, вырытая самим себе яма. Помимо раздора среди американских же корпораций из-за запрета участвовать в реально выгодных российских проектах, в адекватности, в первую очередь, Белого дома усомнились и европейские банки и энергетики.
Раздор ради раздора, драка ради драки - им место на боях без правил, но не на политической арене.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно подобрать воздушный фильтр по размерам для вашего дома Современные цифроые технологии Большой каталог продукции по уходу за телом Новый игровой клуб с грандиозными бонусами Официальный сайт казино Вулкан

Последние новости