Здесь не место: Памятник Алексею Кольцову уберут с Советской площади Воронежа

13.06.2017 19:01 3

Здесь не место: Памятник Алексею Кольцову уберут с Советской площади Воронежа

Фото: Сергей Ключников

Памятник воронежскому поэту Алексею Кольцову, установленный на Советской площади, планируется демонтировать и перенести на другое место. Соответствующее решение приняли городские власти, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на пресс-службу мэрии во вторник, 13 июня.

В качестве нового места для размещения монумента чиновники выбрали Кольцовский бульвар – участок напротив дома 46 по ул. Кольцовская. По данным пресс-службы горадминистрации, средства на перенос объекта, в том числе на демонтаж скульптуры, оплатит казна муниципалитета. Однако стоимость работ, как и сроки «переезда» памятника, в мэрии не уточнили.

Как будет выглядеть обновленный монумент – в частности, насколько 10-метровая фигура впишется в композицию небольшого Кольцовского бульвара – пока сложно: никакой визуализации проекта в открытых источниках пока нет. Известно лишь, что после установки памятника территорию возле него планируется озеленить – однако и в этом вопросе конкретики в горадминистрации не приводят.

Отметим, что о планах по переносу памятника А.В. Кольцову с Советской площади стало известно в начале июня – во время презентации проекта реконструкции данной территории. Концепцию, разработанную воронежским архитектором Романом Пупавцевым (ему принадлежит проект «Зеленого театра» в Воронежском центральном парке) и экспертами московского консалтингового бюро «Стрелка», представили на форуме «Зодчество VRN-2017». Реконструкция Советской площади – пилотный объект, модернизация которого запланирована в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к чемпионату мира по футболу-2018. По всей вероятности, памятник поэту просто не вписался в концепцию обновленной площади, хотя причин переноса авторы проекта не называли.

Кстати, памятник Алексею Кольцову уже переезжал – правда, по самой Советской площади. Монумент работы скульпторов П.И. Бондаренко и И.А. Савичева был открыт в октябре 1976 г.: первоначально монумент находился на возвышении напротив Покровского храма. Однако многих прихожан такое соседство не устроило – в итоге памятник в 1997 г. решили перенести подальше от храма, установив его на нынешнем месте.

Впрочем, может ли кто-то гарантировать, что участок на Кольцовском бульваре, отведенный для переноса скульптуры, станет последним «прибежищем» памятника?

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Интерактивные панели для детей – эффективное и интересное обучение Казино Фараон - доза адреналина каждому Самый большой в России ассортимент трубной продукции Как купить дешевую квартиру в Москве? Телефонный справочник Владивостока в электронном виде

Последние новости