Киевский режим хочет превратить Украину в фабрику ядерных реакторов

21.08.2018 19:58 1

Киевский режим хочет превратить Украину в фабрику ядерных реакторов

Американская инжиниринговая компания Holtec International планирует выпускать в Украине малые ядерные реакторы и складировать радиоактивные отходы
Это создаст новые рабочие места в Украине, заявляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Валерий Чалый на пресс-конференции на тему «Украина-США: Почему можем говорить о новом уровне партнерства».
Он сказал, что сейчас можно говорить о новом уровне взаимоотношений между Украиной и США, потому что есть сигнал «о размещении предприятий стратегического характера на территории Украины». В частности, речь идет о том, что на украинский рынок с инвестированием заходит компания Holtec International для строительства хранилища отработанного ядерного топлива.
В то же время, как рассказал Чалый, президент Holtec в беседе с ним говорил, что готов разместить производство малых ядерных реакторов в двух странах — Индии и Украине.
«Среди всех стран, мы завоевали это право. Я говорю вам об этом не как о совершенном производстве, чтобы вы поняли, но процесс начался, и мы планируем в будущем совместно выпускать малые ядерные реакторы, это многомиллиардный проект на территории Украины, дает рабочие места и который дает совсем другой уровень сотрудничества в этой сфере», — заявил посол.
Напомним, что в 2017 году украинское правительство без обсуждения одобрило строительство скандального хранилища ядерных отходов. Рассмотренный 17 апреля комплекс из 8 законов о ядерной безопасности указывает на активную подготовку Киева к строительству масштабного ядерного могильника в чернобыльской зоне отчуждения, так как в этом году истекает срок договора с Российской Федерацией на вывоз отработанного ядерного топлива.
Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский считает, что это «тупиковый путь развития», как с точки зрения экологии, так и с технологической стороны вопроса. «Практически в центре Украины, в столице, строить ядерный могильник — это не от большого ума», — убежден эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Слоты Джойказино от ведущих мировых производителей Профессиональная помощь в написании учебных работ Худей и продляй жизнь: биохимик Лонго призвал всех объявить голодовку! Огромный выбор качественных шин и дисков для авто Каталог отличных слотов для фанатов азарта

Последние новости