Когда наступает Средневековье. Страны Прибалтики возвращаются в далёкое прошлое

17.07.2017 20:30 1

Когда наступает Средневековье. Страны Прибалтики возвращаются в далёкое прошлое

Многие согласятся с тем, что жизнь той или иной страны Прибалтики уже давно стала хорошим поводом для анекдотов. Про любовь Латвии, Литвы и Эстонии к силам НАТО, нелюбовь к России и желание доказать свою приверженность Евросоюзу кто только не шутил. Сегодня же появились доказательства того, что Латвия - неотъемлемая часть Европы! Более того, наследница Италии… Правда, особых радостей латышам это не принесло. Речь-то идёт о том, что государство, где люди делятся по сортам, вернулась во времена эпохи Возрождения.

Только не подумайте, что разговор идёт о появлении современного Микеланджело. Отнюдь. Всё намного банальнее. В Средние века и эпоху Возрождения Италия страдала от чумы. (Другие страны Европы тоже столкнулись с этим заболеванием, но не столь глобально.) Выжить людям помогал хороший иммунитет и профилактика. Полностью избавиться от болезни получилось лишь в ХХ веке, когда была изобретена вакцина.

Только вот в Латвии про такое наследие СССР, как медицина (как человеческая, так и ветеринарная), решили забыть. Европа же латышам ближе. В общем, отказались там от вакцинации напрочь. В результате чего, в течение недели в стране обнаружили второй случай чумы. На одной из свиноферм Даугавпилсского района заразились животные. До перехода заболевания на людей недалеко, ведь, если вспомнить историю с биологией, свиньи, как и крысы, охотно делятся с людьми своими заболеваниями. По крайней мере, чумой точно.

Когда наступает Средневековье. Страны Прибалтики возвращаются в далёкое прошлое

Осознавать эту ситуацию одновременно и смешно, и страшно. Смешно потому, что погоня за европейским наследием откинула Латвию в развитии на много веков назад. Страшно же потому, что, будем откровенны, Даугавписл недалеко от российской границы. Мали ли что латыши задумали… Успокаивает только то, что в России все товары тщательно проверяются.
В общем, Латвия – удивительное государство. Там одновременно уживаются и «достижения» третьего Рейха (начало ХХ века), и «достижения» Средневековья. Ситуация, конечно, странная, но равнение на Италию вполне проглядывается. Только вот к хорошему Прибалтику это почему-то не приводит. Может, стоило бы осознать свою уникальность через исторический опыт?! Думается, именно последнее привело бы к чему-то дельному.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Система контроля рабочего времени: критерии для правильного выбора Александр Богатиков – история успеха stroyhouse.od.ua - это ремонтно-строительная компания с внушительным профессиональным опытом Еще больше бонусов и подарков от Вулкана Керамическая плитка Pamesa - сочетание роскоши и комфорта

Последние новости