Когда останется лишь старенькая фрау

13.10.2017 13:15 1

Когда останется лишь старенькая фрау

Кто еще против нас? Как же быстро главный лозунг Украины постмайданного периода сменил полярность. Реформаторам хватило всего три года, чтобы превратить «Вся Европа за нас» в вышестоящий приговор. Для этого действительно нужен недюжинный талант, коим в избытке обладают как правительство Украины, так и её неучи дипломаты. Внешняя политика страны пропитого достоинства действительно заслуживает премии Дарвина государственного масштаба, и единственным её достижением, скорее всего, станет подобный исторический прецедент.
Ещё совсем недавно Евросоюз худо-бедно поддерживал Украину, закрывая глаза на войну и тотальное воровство своих же фактических дотаций. Всё изменилось сразу же после украинских парламентских каникул. Видимо высокопоставленные клоуны просто-таки отменно погуляли. Хватило одной идиотской и совершенно необоснованной (даже с точки зрения пропаганды) законодательной инициативы, чтобы настроить против себя сразу трёх европейских соседей.
Венгрия открыла настоящий дипломатический фронт и начала дипломатическую войну против Украины после закона «об образовании», а заодно и повела за собой Румынию с Польшей, показав положительный пример. «Товарки» почувствовали, что скоро настанет тот самый момент большого дележа, ради которого и спонсировался Майдан, и оперативно соединили усилия. Украинские дипломаты выступили в традиционной манере и не только усугубили ситуацию, но и запустили цепную реакцию. Буквально за несколько дней господа «представители суверенной державы» настроили против себя Совет Европы и увеличили лагерь своих оппонентов в ЕС ещё на одного бывшего союзника.
Как известно, украинская делегация в ПАСЕ устроила своеобразный дипломатический дебош в Совете Европы и оскорбила президента Чехии, громко и публично записав его в «зрадники» и «агенты Кремля». Глава венгерского правительства уже задолго до этого удостоился такой сомнительной чести, впервые, наверное, узнав, что работает на Москву.
Но дело даже не в этом. Поражает оперативность украинских скандалистов, умудряющихся за столь краткий срок наживать себе врагов. Буквально накануне президент Чехии произнёс свой сакраментальный монолог, инициированный, кстати, украинским дипломатом. В тот же вечер высшие чиновники Украины облили президента союзного государства грязью, и уже сегодня прилетела ответка.
Сенат Чехии, конечно, публично разыграл привычные двойные стандарты и даже осудил президента Милоша Земана за предложение отказаться от идеи вернуть Крым и потребовать у России компенсации. Но Киев должен был бы обратить внимание не на ожидаемую реакцию чешского парламента, а на ответ элит и самих европейцев.
Официальный представитель президента Чехии Иржи Овчачек назвал украинских политиков, устроивших заочную расправу над Земаном, неандертальцами, дикарями, которым не место в Европе. Его заявление Киев проигнорировал, совершая очередную глупейшую ошибку. Ведь Земан имеет большую популярность у народа и обладает огромным авторитетом среди представителей европейских элит. Как отнесётся среднестатистический чех, уважающий своего президента, к оскорблениям и обезьяньим пляскам украинских чиновников, представляющих весь народ? Украина в одночасье нажила себе ещё одного довольно-таки внушительного врага и показала, что цепная реакция только набирает темп.
С таким развитием событий «с нами вся Европа» сократится до одной престарелой фрау, которая и сейчас продолжает лишь номинально протягивать руку помощи только по приказу Трампа. Вашингтон будет держать Меркель в этой роли до победного конца, чтобы свалить на неё, в случае чего, украинскую проблему.
У Киева есть шанс встретить новый год в полной изоляции, а возможно и не в прежних границах.
Юрий Макаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать качественную и безопасную воду для кулера Каталог шин для авто любых марок и грузоподъемности Рейтинг лучших виртуальных хостингов Как выиграть в казино Вулкан Каталог лучших сенсорных информационных киосков

Последние новости