Лечитесь на здоровье: В Воронежской области модернизируют 52 детских поликлиники

14.03.2018 5:35 4

Лечитесь на здоровье: В Воронежской области модернизируют 52 детских поликлиники

Лечитесь на здоровье: В Воронежской области модернизируют 52 детских поликлиникиСразу 52 медучреждения на территории Воронежской области станут участниками федеральной программы по модернизации детских поликлиник, разработанной в соответствии с поручениями президента России. Об этом стало известно в ходе встречи врио губернатора Александра Гусева с зампредседателя Совета Федерации Галиной Кареловой, посетившей Воронеж с рабочим визитом во вторник, 13 марта.

В рамках поездки глава региона и вице-спикер верхней палаты парламента оценили модернизацию воронежской городской поликлиники №4. По словам главврача Сергея Бредихина, объект рассчитан на 2,1 тыс. посетителей в смену, однако в действительности поликлиника ежедневно обслуживает около 4,5 тыс. пациентов. Медучреждение с 2017 г. является участником федерального пилотного проекта «Бережливая поликлиника» – причем сразу по пяти направлениям. В рамках данной программы здесь модернизировали систему информационного обеспечения – в частности, автоматизировали 568 рабочих мест. При этом в первоочередном порядке необходимое оборудование установили у всех врачей, ведущих непосредственный прием пациентов.

Значительно упростилась и процедура записи: в поликлинике действуют сразу 19 инфоматов, позволяющих оформить электронный талон. Услуга уже доказала свою востребованность: в 2017 г. на долю электронных записей пришлось 67% всех визитов пациентов в поликлинику (свыше 176 тыс. человек). Естественно, нововведение значительно сократило очереди. Впрочем, как и другая реализованная здесь мера – создание пяти открытых регистратур, за счет которых время ожидания записи сократилось до трех минут (или почти в семь раз).

Галина Карелова и Александр Гусев также оценили модернизированный процедурный кабинет. За счет современного оборудования врач имеет возможность записать пациента на конкретный анализ прямо со своего рабочего места, а получить результаты исследования можно уже через 5-6 часов после забора крови.

Нововведения затронули и организационную составляющую работы медучреждения. В частности, в поликлинике создано 15 сестринских постов – в педиатрическом, неврологическом, хирургическом, терапевтическом отделениях и женской консультации. Работающие здесь медсестры взяли на себя некоторые функции врачей – например, по продлению рецептов или направлении на анализы. В среднем каждый день к медсестрам обращается до 100 человек, а освободившееся за этот счет время врачи могут посвятить пациентам.

Кроме того, в поликлинике организовано 10 мобильных бригад неотложной помощи, которые обслуживают на дому и взрослых, и детей. Для удобства пациентов – консультации или приема вызова – в медучреждении создан call-центр.

По итогам посещения объекта глава региона и вице-спикер Совета Федерации высоко оценили реализованные здесь нововведения. Возвращаясь к теме модернизации детских поликлиник, Галина Карелова отметила, что обновление затронет 52 медорганизации – в том числе 21 детскую поликлинику и 31 педиатрическое отделение взрослых поликлиник и райбольниц. В рамках проекта по созданию лечебных учреждений «нового стандарта» в каждом из них организуют игровые комнаты для детей и места для кормления грудничков, а также установят на входах автоматические двери и пандусы. Помимо того, поликлиники получат современное оборудование.

На эти цели федеральный центр выделит региону 148 млн руб. в 2018-2020 гг., но при условии соответствующего софинансирования со стороны областного бюджета – по 26 млн руб. ежегодно.

Николай Борцов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тепло, уют и красота – все дело в камине Самые дешевые квартиры в Москве и области Большой выбор подарков на разные вкусы Самые азартные игры в сети Интернет Удобный трансфер в Евпаторию

Последние новости