«Мозги» для прибора: Воронежские коммунальщики поддержали идею передачи счетчиков ресурсов в общедомовую собственность

29.06.2018 21:04 3

«Мозги» для прибора: Воронежские коммунальщики поддержали идею передачи счетчиков ресурсов в общедомовую собственность

«Мозги» для прибора: Воронежские коммунальщики поддержали идею передачи счетчиков ресурсов в общедомовую собственностьАссоциация «ЖКХ и городская среда» готовит для передачи в Минстрой РФ предложение о передаче в общедомовую собственность индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных ресурсов.

По задумке общественников, для того, чтобы жители корректно платили за ресурсы, требуется оснастить их квартиры «умными» приборами, способными дистанционным способом передавать соответствующие показания ресурсоснабжающим организациям.

Впрочем, обязать владельцев квартир устанавливать такие дорогие счетчики сегодня невозможно, а инвесторы не будут заинтересованы оснащать коммуникации подобным оборудованием, если оно будет, как сейчас, автоматически переходить в собственность граждан. Поэтому юристы ассоциации разработали вариант, который позволит решить эту проблему.

Согласно готовящемуся предложению, предполагается с 1 июля 2019 г. сделать обязательным установку подобных приборов в новостройках. Причем они автоматически будут передаваться в общедомовую собственность – владелец жилья не сможет по собственному желанию отказаться от их использования. Также общественники предлагают заложить установку подобных ИПУ в обязательные требования при проведении капремонта домов. Это предусмотрено дорожной картой по направлению «Умный город» программы «Цифровая экономика Российской Федерации». У идеи этой есть ряд законодательных и технических сложностей, которые «ЖКХ и городская среда» как раз и надеется решить с помощью Минстроя.

В воронежских управляющих компаниях уже открыто высказались в поддержку данной инициативы.

– Введение «умных» систем однозначно позволит противостоять нежеланию отдельных недобросовестных граждан платить за потребленные ресурсы, – уверен директор УК «Ремжилсервис» Алексей Ганов. – Сегодня еще сохраняется проблема, когда некоторые собственники передают заниженные показания или ставят на счетчики неодимовые магниты, которые заставляют стрелки приборов медленнее крутиться. Или вообще не ставят ИПУ – если в квартире, например, зарегистрирован один человек, а проживает несколько. И людей даже не смущает введенный недавно повышенный норматив. Что происходит в таком случае? Неучтенные отдельными гражданами ресурсы, тем не менее, фиксируются, общедомовыми приборами учета и на дом за ресурсы все равно в итоге приходит большая сумма. Так, добросовестные плательщики вынуждены переплачивать за ресурс, расходуемый на содержание общедомового имущества. Действенных методов борьбы с этим злом нынешнее законодательство не предлагает, а внедрение «умных» систем помогло бы искоренить его раз и навсегда.

А директор УК Ленинского района Александр Сезин отмечает: в некоторых новостройках уже пошли по пути вывода индивидуальных приборов учета за пределы квартир собственников, что дало очень неплохие результаты.

– В Воронеже уже строятся дома, где счетчики изначально выводятся на лестничную клетку и ограждаются от воздействия на них собственников, – поясняет он. – И за общедомовые нужды жильцы платят очень небольшие суммы – потому что каждый из них платит ровно за то количество ресурса, которое он потребил. Так что идея перевода ИПУ в общедомовую собственность справедлива по отношению ко всем участникам процесса. А автоматизация передачи показаний ресурсоснабжающим организациям приведет к сокращению споров между ними и управляющими компаниями. В итоге конечным победителем здесь окажется сам потребитель.

Теперь осталось, только чтобы идею общественников поддержали в Минстрое и Госдуме (ведь потребуется внесение изменений в ряд федеральных законов). На местах, похоже, поддержка ей обеспечена – разумеется, без учета тех, кто так любит перекладывать ответственность по оплате собственного комфорта на соседей.

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Производители станкового оборудования Помощь в поиске вариантов авиаперелетов Проектирование водопровода Новая скорость выигрыша в онлайн-казино Лучшие раковины от мировых производителей для вашего комфорта и удобства в ванной комнате

Последние новости