Националисты заткнули президента Латвии

12.09.2017 23:28 0

Националисты заткнули президента Латвии

Теперь с уверенностью можно сказать, что Латвией правят националисты.
Законопроект президента Латвии о предоставлении гражданства новорожденным, которые родились от лиц без гражданства, был успешно заблокирован из-за радикальных партий. Таким образом, латвийская система власти продемонстрировала нам, что президентское слово для остальных политиков практически ничего не значит.
Законопроект президента Латвии Раймонда Вейониса предусматривал отказ от предоставления статуса негражданина детям-негражданам, родившимся после 1 июня 2018 года. То есть, теперь дети могли автоматически признаваться гражданами Латвии с рождения, если родители этому не препятствуют или не дают ребенку другое гражданство.
"Латвия — демократическая и современная европейская страна. Необходимо приложить все усилия для ее дальнейшего развития и укрепления. Латвийская система образования способна готовить и воспитывать уважаемых, честных и ответственных людей, которые являются патриотами в Латвии и которые имеют сильную связь с Латвийской Республикой",— подчеркнул Вейонис в своем обращении.

Националисты заткнули президента Латвии

Но правящая коалиция (партии «Все для Латвии» и «Отечеству и свободе»)не поддержала предложение президента и намерена присваивать статус негражданина родившимся в Латвии детям. И это не смотря на то, что большинство жителей Латвии поддерживают идею автоматического гражданства для новорожденных. Партии ссылаются на то, что в стране нет единой системы образования. Собственно, вот это и есть тот аргумент, чтобы «лишить» детей гражданства, где они родились.
Хоть президент и громко заявлял, что пора поставить точку в предоставлении статуса негражданина, эту социальную проблему власть так и не решила. У людей с подобным статусом одни ограничения и ущемления прав. Неужели их детям до скончания веков предстоит жить на птичьих правах?
Видимо, латвийская власть просто издевается над теми, кто вовремя не принял решение какое гражданство брать после развала СССР: российское или латвийское. К тому же, большинство из них носители русского языка. Заблокировав инициативу Вейониса, президенту откровенно указали на его место. Даже самая малая фракция из правящей коалиции может послать президента с его законопроектом. Получается, что правительство Латвии в руках радикальных националистов.

Националисты заткнули президента Латвии

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Открытие банковского счета онлайн для ИП Монтаж сплит систем в Батайске Качественное строительство комбинированных домов Проведение и организация праздников для детей в Алматы Новый проект издательства "Просвещение" - школы цифрового формата

Последние новости