На Украине и правда есть аналог «Арматы», но это ничего не меняет

22.06.2018 19:07 2

На Украине и правда есть аналог «Арматы», но это ничего не меняет

На Украине существует проект танка, который может составить конкуренцию российской «Армате», об этом говорится в статье украинского военного эксперта Михаила Жирохова, опубликованной в издании «Деловая столица».

По словам Жирохова, речь идет о разработанном в Советском Союзе проекте «Объект 477», который также известен как «Боксер» или «Молот». Разработка проекта, который планировалось оснастить 152-миллиметровым орудием, тепловизором и «буквально напичкать электроникой», стартовала еще в начале 1980-х годов в Харьковском конструкторском бюро.

Первый недоукомплектованный образец был построен в 1987 году, последовавший затем распад СССР «поставил жирный крест на этой программе», а все построенные «Молоты» отправились на хранение, пишет эксперт.

В середине 1990-х годов интерес к модифицированному проекту танка, который получил новое название – «Нота», проявило Минобороны РФ, было собрано около десяти макетов, при этом часть из них отправили для изучения в Россию.

В начале 2000-х годов, как пишет Жирохов, Москва отказалась от «Ноты» в пользу собственных разработок и прекратила финансирование, после чего проект оказался заморожен.

Харьковские конструкторы вернулись к «Ноте» лишь в 2015 году. «Налаживание серийного производства такого танка с широко панорамным многоканальным прицелом и мощным орудием, которое позволяет поражать как бронированные, так и открыто расположенные цели на достаточно большой дальности, позволило бы получить качественное превосходство над любым условным противником как на Западе, так и на Востоке», – пишет эксперт, признавая вместе с тем, что при развертывании производства Украина может столкнуться с целым рядом серьезных технологических проблем.

Член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков в эфире радио Sputnik оценил перспективы создания на Украине танков, способных сравниться с российской «Арматой».

«Прообразом «Арматы» действительно был «Молот», разработанный в Советском Союзе, с очень мощной пушкой. Так что в какой-то степени они правы. Но это просто исторический факт. Для возобновления производства необходимы слишком серьезные научно-технические базы. А таких возможностей, конечно же, нет. Поэтому говорить об этом бессмысленно, это все глупости. Они, конечно, могут привлечь иностранных специалистов, но это не меняет дела, нужны, прежде всего, те же предприятия, а у них ничего этого нет, все разрушили, испакостили. Чего там говорить – Украина была страной, которая обладала потенциалом, способным противостоять Германии. То есть по мощности экономический потенциал Украины превосходил германский. Потом они отделились (от СССР – ред.), и что получилось в итоге? Что с них взять…», – сказал Константин Сивков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый большой выбор автоматов вы найдете только в казино "Вулкан Старс" Дресс-код для серег: как носить украшения уместно? Большое количество безопасных средств для мужчин и женщин Лучшие игровые автоматы онлайн Финансовый маркет Юником 24

Последние новости