Несколько слов о Маккейне

27.08.2018 18:51 3

Несколько слов о Маккейне

На днях умер известный американский политик, сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Его назвали «ястребом», консерватором, милитаристом, жестким врагом России и т.д. Следует признать, что все эти эпитеты абсолютно справедливы.

Надо отдать должное покойному политику – он всегда и везде оставался американским патриотом и последовательно отстаивал интересы своей страны. Его идеал – сильная Америка. Так как он это понимал, разумеется. И в отличие от подавляющего большинства политиков, Маккейн был всегда прямым и последовательным в своих взглядах. Возможно, потому, что в молодости он был военным. И эту военную прямоту сохранил до конца своих дней.

Краткая военная биография

На взгляды Маккейна с самого раннего детства повлияла его семья. Отец был адмиралом флота США, дед тоже был адмиралом. Отец и дед участвовали в боевых действиях Второй мировой. А сам Джон даже родился на базе ВВС США.

Он окончил летную школу и стал летчиком морской авиации. Участвовал во вьетнамской войне. Во время бомбардировки Ханоя его сбила советская зенитная ракета. Маккейн получил тяжелые переломы, его избили вьетнамские солдаты и бросили в тюрьму. Но когда вьетнамские власти узнали, что к ним попал сын высокопоставленного американского офицера, пленнику оказали медпомощь. В плену Маккейн провел более 5 лет. Он заявлял, что его неоднократно пытали. Вьетнамская же сторона уверяла, что с ним обращались достаточно гуманно.

В плену он также был последователен в своих взглядах и никогда не встречался с американскими активистами, которые поддерживали Северный Вьетнам. Когда было подписано мирное соглашение, Маккейна выпустили. Но из-за многочисленных травм он не смог продолжать военную карьеру. И занялся политикой.

Краткая политическая биография

В 80-е годы Маккейн стал сенатором. Он много внимания уделял военным проблемам и обороноспособности США. В 90-е годы он неоднократно посетил Вьетнам и, как это ни странно, именно он способствовал нормализации американо-вьетнамских отношений.

Маккейн был последовательным критиком и даже открытым врагом современной России. Он всегда резко отзывался практически о любых политических шагах российского руководства. Сенатор даже призывал создать новую ООН, где не будет ни Китая, ни России.

Тем не менее, сам Маккейн себя не считал русофобом, а подчеркивал, что россияне достойны лучшего правления, чем сейчас.

Дважды баллотировался в президенты, но не был избран. Трудно предположить, какой бы была политика США, если бы его избрали. Хотя, как бывший военный, в вопросах обороны он неплохо разбирался.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт планшетов в Ростове-на-Дону: цена в Мастерской №8 Купить скрытые подготовленные под покраску двери от производителя Лучшая компания по продаже и монтажу кондиционеров Вкусные и недорогие торты любой сложности Слушать радио Ретро ФМ онлайн

Последние новости