Первый в мире паром под парусом вышел в воды Балтийского моря

13.04.2018 13:48 1

Первый в мире паром под парусом вышел в воды Балтийского моря

Круизный лайнер под названием Viking Grace, который накануне вышел в акваторию Балтийского моря, стал первым морским судном в мире, на котором установлен роторный парус. Корабль будет расходовать меньше топлива, используя энергию ветров.

Благодаря использованию роторного паруса, Viking Grace сможет на целых 900 тонн в год уменьшить вредоносные выбросы в земную атмосферу. В свой первый рейс парусный паром отправился 12 апреля, взяв курс на Стокгольм. В пресс службе концерна Viking Line сообщили о том, что парус роторного типа разработали специалисты в Финляндии, которые сумели создать цилиндрический ротор, имеющий 24 метра в высоту при диаметре всего 4 метра. В процессе движения парома интуитивная парусная система направляет парус с помощью ротора, ставя его перпендикулярно направлению ветра.
Система разработана таким образом, что все возможные повреждения паруса предупреждаются автоматическим отключением всей системы ротора, которая прекращает своё действие при возникновении неблагоприятных погодных ситуаций.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

История появления межсетевых экранов: с заботой о безопасности подключений Современные сервера в самом центре Европы Организация автобусных туров в Германию Предложения на белорусском рынке Каталог лучших игровых процессов от мировых брендов

Последние новости