Петр Порошенко: Украина не будет праздновать день Победы по московскому сценарию

09.05.2017 21:04 5

Петр Порошенко: Украина не будет праздновать день Победы по московскому сценарию

В день 9 мая, который пока еще является государственным праздником в Украине, власть Порошенко делала все, чтобы дискредитировать «Бессмертный полк». По сути, борьба с народными шествиями и стала леймотивом «празднования» Дня Победы. Гарант нации, возложив «дежурные» розы к Вечному огню, не удержался и заявил, что Украина никогда не будет отмечать 9 мая «по московскому сценарию».
«Украинцы являются полноправными участниками победы над нацизмом во Второй мировой, поэтому этот праздник есть и будет, но Украина не будет отмечать его по московскому сценарию», - пообещал гарант.
Оно и правда: вчера, во время разговора с Ангелой Меркель Вальцман показательно скорбел вместе с фрау по жертвам «советской агрессии», оплакивая погибших немцев-европейцев. Именно так выглядит день скорби и примирения в головах свидомитов, которые действуют в полном соответствии с украинской пословицей «Нехай гiрше, але iнше» (пусть хуже, но по другому).
День Победы Главком ВСУ отпраздновал подальше от парка Славы, где целый день бурлит людское море, с красными флагами, цветами и портретами советских воинов, победивших фашизм. Он поехал принимать присягу у военных своего же, Президентского полка, и 101 отдельной бригады Генштаба Вооруженных Сил Украины. Там гарант самовыразился в полной мере. Помимо отказа от московского сценария 9 Мая и путинских лозунгов «Спасибо деду за победу», Порошенко сообщил, что «безусловно, война имела планетарный характер, и, конечно, народы бывшего Советского Союза воевали вместе. Но при этом война имела и свой отдельный, украинский акцепт, измерение, которое для нас, безусловно, - главное» - сказал Порошенко. По его мнению, освободительная борьба УПА в ходе Великой отечественной войны, с трудом описывается двумя красками черной и белой, «а других в советской и российской палитре - как бы и нет», - посетовал Порошенко. И никто не объяснил Вальцману, что бороться за незалежнисть, когда фашисты хотят тебя полностью истребить, означает быть беспросветно тупым и аморальным. Тем не менее, для гаранта сегодня главным было показать потомкам полицаев, что он с ними душой и сердцем: ведь именно нацюки представляют наибольшую угрозу для режима Порошенко. Не обошел президент вниманием и «хероев АТО», которые в День Победы стали его личной охраной.
Во время выступления на присяге новобранцев президентского полка и 101-й бригады охраны Генерального штаба президент Украины рассказал воякам о том, что акция «Бессмертный полк» является примером утонченной спекуляции на чувствах людей.
«Сегодня в Москве во время акции «Бессмертный полк» они пообещали нести портреты российских боевиков, которых они послали на Донбасс убивать украинцев, которые с мечом к нам пришли, а потому от меча и погибли. Это и есть настоящий символ так называемой дружбы в больших и лукавых кавычках. И акция «Бессмертный полк» — пример утонченной политической спекуляции на чувствах людей. Хотелось бы, чтобы это услышали и те украинцы, которые поверили в искренность ее организаторов, потому что ее в Москве придумали на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседних странах помогали не только живые, но и мертвые», — пояснил «кастрюлькам» президент.
Впрочем, и без президентской стимуляции активисты унижали и нападали на детей и внуков победителей: стычки с бандерлогами произошли в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Киеве, Запорожье, Тернополе. Как пишут участники марша Победы из Одессы, с портретов их погибших родственников нацюки вырезали красные звезды и требовали закрасить изображение георгиевской ленточки. В Запорожье проукраинские активисты требовали от полиции запретить участникам акции «Бессмертный полк» петь военные песни, а в Киеве социалистов заставили свернуть красные знамена. При этом «500 спартанцев-спортсменов», которые, как обещал бывший ведущий Антимайдана Юрий Кот, будут охранять киевский «Бессмертный полк», никто из тех, кто рискнул пойти к памятнику Вечному огню, не заметил. Возможно, они засели в кустах, а возможно, гастролировали по Украине. Обычный прием разведчика: сказать, что будешь в столице, а самому уехать побеждать в Жмеринку, например. Тем не менее, многие поверили общественному активисту, который сейчас живет в Москве.
«Говорят, «500 спортсменов» видели сегодня в Днепропетровске. Быть добру!», - иронизируют над пиаром бывшего антимайдановца те, кто остались в оккупированном Киеве.
«500 котов бобра и другие приключения спортсменов», - прокомментировала пост Юрия Кота Иветта Соколенко.
Впрочем, киевлянин Алексей Нога поблагодарил Кота за поддержку: «В общем и целом мы прошли достойно. Пели «День Победы» и «Катюшу». Юрию спасибо за поддержку и мальчиков по периметру. С нами были дети» - отметил он в посте, который разместил у себя на странице представитель ассоциации публичной дипломатии. Правда, без всяких подтверждающих фото и видео…

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Модельный ряд приставок Триколор Англоязычное обучение в детсаде Одинцово Большой выбор айфонов шестой модели Новые возможности для каждого зарегистрированного гостя Наружные Вывески: Ключ к Привлечению Внимания и Успеху Бизнеса

Последние новости