Печи замедленного действия: Спасатели выявили более 2,2 тыс. нарушений противопожарных норм в частных домах Воронежской области

17.10.2017 4:04 1

Печи замедленного действия: Спасатели выявили более 2,2 тыс. нарушений противопожарных норм в частных домах Воронежской области

Свыше 2,2 тыс. нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печей выявили в рамках профилактических проверок сотрудники регуправления МЧС совместно с представителями областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Такие данные привел начальник регуправления ведомства Александр Кошель на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 16 октября.

По словам представителя ведомства, проверяющие в первую очередь обследуют дома с печным отоплением, в которых живут граждане из «группы риска» – в том числе малоимущие и неблагополучные семьи. При этом спасатели акцентируют внимание на безопасности работы различных электронагревателей, которыми пользуются жители. На сегодняшний день специалисты обследовали более половины запланированного числа зданий – 3,28 тыс. частных домов. Профилактические проверки, как заверил глава регуправления МЧС, будут продолжены.

Кроме того, свою лепту в обеспечение противопожарной безопасности вносят и муниципалитеты. Так, за счет местных бюджетов в домах, где проживают многодетные малоимущие семьи, устанавливаются автономные пожарные извещатели. В 2017 г. специалисты в рамках профилактических акций смонтировали 3,7 тыс. единиц такого оборудования.

Александр Кошель сообщил, что МЧС разослало главам муниципальных районов области специальные рекомендации по поводу организации предупредительной работы среди жителей и по недопущению возгораний в домах с печным отоплением.

Профилактика приносит определенные результаты: по данным начальника регуправления ведомства, за прошедшие пять лет число пожаров в регионе снизилось на 18%, а количество погибших в них граждан – на 27%. При этом чаще всего возгорания с человеческими жертвами отмечаются во время отопительного периода – с октября по март. Согласно проведенным аналитиками ведомства подсчетам, подавляющее большинство пожаров – 68% – приходится на жилые дома, а в числе основных причин, приводящих к подобным инцидентам, специалисты назвали неосторожность при курении (почти три четверти всех случаев) и нарушение эксплуатации электрооборудования и печей. Кроме того, свыше 65% погибших на пожарах были пьяны.

Александр Кошель добавил, что с 15 декабря МЧС по традиции перейдет в режим повышенной готовности. Спасатели сосредоточатся на обследовании мест массового скопления людей – особенно актуально это направление будет в преддверии новогодних праздников – а также на подворовых обходах.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доставка питьевой воды по Москве Помощь в проведении поминального обеда Казино Вулкан - качество и современность Лучшие варианты элитной недвижимости Большой выбор качественной корейской косметики

Последние новости