Поедатели нефти из Марианской впадины

13.04.2019 15:20 0

Учеными были обнаружены необычные бактерии, которые «питаются» углеводородом, входящим в состав нефти. В Марианской впадине был проведен анализ микробных популяций.

Глубина Марианской впадины достигает 11 тысяч метров. И сама по себе впадина очень мало изучена. Для изучения впадины человечество провело несколько экспедиций.

Вместе с китайскими и российскими исследователями ученые из Университета Восточной Англии совершили глубоководное погружение и собрали образцы микробов «. По результатам экспедиции была обнаружена новая группа бактерий, которые разлагают углеводороды.

Углеводороды – органические соединения, состоящие их атомов водорода и углерода. Такой состав можно найти в составе сырой нефти и природном газе.

Микроорганизмы, которых обнаружили ученые, питаются соединениями, которые аналогичны нефти, и впоследствии используют эту «пищу», как топливо.

Такие бактерии помогают в устранении разливов нефти при стихийных бедствиях.

«Мы обнаружили, что углеводороды существуют на глубине 6000 метров ниже поверхности океана и, возможно, даже глубже. Большая их часть, вероятно, возникла из-за загрязнения поверхности океана» - комментирует доктор Николай Педенчук из Школы наук об окружающей среде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Форум для людей, которые могут и хотят зарабатывать в сети Нехватка ракет для Вооруженных Сил Украины Этнический стиль в дизайне интерьера Предложения для украинских строителей для работы в Европе Рейтинг лучших виртуальных хостингов

Последние новости