Ползем вверх: Воронежская область прибавила 0,1 балла в рейтинге политической устойчивости

05.07.2017 5:38 5

Ползем вверх: Воронежская область прибавила 0,1 балла в рейтинге политической устойчивости

Воронежская область заняла итоговое 30-е место в рейтинге политической устойчивости, подготовленном фондом «Петербургская политика» по результатам июня 2017 г. Это следует из данных, опубликованных на сайте фонда во вторник, 4 июля.

Отметим, месяцем ранее регион довольствовался лишь 37-й позицией, поэтому июньский результат смело можно отнести к достижениям региональной власти за истекший период. Как, собственно, и итоговый балл, полученный областью – 6,8 против 6,7 в мае. 0,1 балла за месяц – может, не бог весть какой результат, однако на фоне многих других субъектов Российской Федерации и он выглядит достаточно существенным. Впрочем, итог этот не позволил Воронежской области переместиться в группу регионов с высокой устойчивостью (сюда «принимают» тех, кто набрал больше 7 баллов) и оставил нас в «середняках».

Но рост остается ростом. С чем он связан? Прежде всего, с тем, что на этот раз эксперты «Петербургской политики» насчитали в регионе позитивных событий больше, чем негативных.

К первым исследователи, в частности, отнесли запуск в Лисках производства труб крупного диаметра для нужд газовой отрасли, открытие нового психоневрологического интерната в Новохоперском районе взамен сгоревшего, а в Аннинском районе – завода по производству кормов. Также придало региону устойчивости подписание соглашения о сотрудничестве с итальянской области Венето.

Кроме того, положительны были восприняты высокие места, полученные Воронежской областью в различных федеральных рейтингах: 8-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив; 3-е место в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции Аналитического центра при правительстве РФ; 20-е место в рейтинге готовности регионов к будущему, составленном НИУ «ВШЭ»; 8-е место в топ-10 регионов, из которых местные жители хотят переехать менее всего (по версии Headhunter).

Впрочем, сказать, что в регионе в июне все было тихо и сказочно, тоже нельзя. Эксперты фонда выделили в качестве негативных для устойчивости области факторов отстранение судом от должности находящегося под арестом главы администрации Хохольского района Павла Пономарева, следственные действия в управлении ЖКХ администрации Воронежа, взрыв на газопроводе в Коминтерновском районе областного центра, а также негативное отношение воронежских родителей к решению властей о присоединении к детскому саду №2 для слабовидящих детей воспитанников детсада №8, здание которого расположено в квартале, определенном под снос.

Как видно их представленного списка, основные проблемы региона, повлиявшие на его устойчивость, связаны с Воронежем и «пригородным» районом. Получается, на периферии областным властям удалось взять ситуацию под контроль – осталось только наладить процессы в областном центре. Который, как водится, упорно сопротивляется этому.

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно подобрать воздушный фильтр по размерам для вашего дома Лучшие современные азартные слоты Качественное строительство комбинированных домов Дресс-код для серег: как носить украшения уместно? Итоги работы АО «Издательство «Просвещение»

Последние новости