Помогите советом: Мэрия попросила воронежцев оценить проекты благоустройства Литературного сквера и парка «Южный»

17.08.2018 18:04 5

Помогите советом: Мэрия попросила воронежцев оценить проекты благоустройства Литературного сквера и парка «Южный»

Помогите советом: Мэрия попросила воронежцев оценить проекты благоустройства Литературного сквера и парка «Южный»Мэрия Воронежа предложила горожанам оценить проекты благоустройства и реконструкции Литературного сквера, ул. Орджоникидзе и парка «Южный». Соответствующий опрос был опубликован горадминистрацией на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 17 августа.

Как следует из представленных проектов, Литературный сквер городские власти планируют функционально увязать с Советской площадью. Документ предполагает сохранить существующую планировку террас и аллеи, ведущей к Дворцу творчества детей и молодежи, а также выделить отдельные функциональные зоны. Среди них – зона тихого отдыха (включающая в себя зону буккроссинга и зону смотровых площадок и балконов, детско-развлекательная зона и общественно-зрелищная зона с устройством уличной театральной площадки.

О смотровых зонах говорится и в проекте благоустройства ул. Орджоникидзе. Правда, подчеркивается, что сейчас их обустройству препятствует наличие здесь гаражей и прохождение открытого участка теплотрассы.

– Реорганизация пространств улицы предполагает создание видовых балконов с панорамным видом на старую часть Воронежа и водохранилище с раскрытием редких видовых точек. Грамотное функциональное зонирование территории позволит отделить зеленое пространство аллеи от проезжей части, – говорят в горадминистрации.

И – добавляют: вдоль «исторической» улицы в перспективе будут созданы места отдыха, произведено озеленение, организована велодорожка, совмещенная с пешеходной зоной, заменено покрытие прогулочных дорожек и организованы парковки вдоль дороги. Будут они платными, или бесплатными, в сообщении мэрии не уточняется.

Ну и наконец парк «Южный» ожидает наиболее масштабное обновление. Здесь планируется выделить 15 функциональных зон – как спортивных, так и для тихого отдыха. Здесь чиновники планируют организовать скейтпарк, кольцевой веломаршрут, разбить детские игровые площадки, разместить футбольное поле, открытый летний амфитеатр.

Кроме того, обещается создать в парке площадь для проведения массовых мероприятий, уличные кафе и парковку для посетителей. И, что немаловажно, здесь отведут специальную территорию для выгула собак.

Плюс к этому, городские власти запланировали выполнить в парке масштабное благоустройство возле храма, строительство которого в свое время вызвало серьезные споры среди местных жителей. Так, за бюджетные деньги террасируют участок возле него, устроят два яруса подпорных стенок, создадут зоны отдыха для прихожан и вымостят территорию рядом со входом в культовое сооружение.

Оценить все представленные проекты любой желающий может здесь. И следует помнить: чем больше воронежцев проголосует, тем меньше у чиновников будет возможности скорректировать общественное мнение путем голосования муниципальных служащих. Как, судя по всему, произошло с голосованием по поводу будущего размещения баркалона «Меркурий».

И – еще один момент. Голосование продлится до 17.00 23 августа. Время, в принципе, еще есть, но его не очень много.

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тепло, уют и красота – все дело в камине Оригинальная садовая мебель из массива сосны Огромный ассортимент электроприборов для разных сфер жизни и производства Особенности заработка и покупки криптовалют Вячеслав Моше Кантор и его значимые проекты

Последние новости