Порошенко призвал Австрию признать голодомор геноцидом

09.02.2018 14:17 2

Порошенко призвал Австрию признать голодомор геноцидом

В ходе визита в Австрию Пётр Порошенко призвал австрийский парламент признать голодомор геноцидом украинского народа. Как пишет «Зеркало недели», ранее голодомор признали геноцидом 15 государств, среди которых Канада, Польша, Португалия, Грузия, Австралия, Литва, Латвия и Эстония.

Reuters

В ходе проведённой 8 февраля встречи президента Украины Петра Порошенко и председателя Национального совета Австрии Вольфганга Соботки Порошенко призвал австрийский парламент признать голодомор геноцидом украинского народа. Как пишет «Зеркало недели», об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Издание отмечает, что собеседники также отметили важность укрепления межпарламентского диалога между двумя странами. Порошенко выразил надежду на быстрое формирование группы дружбы с Украиной в Национальном совете Австрии, отметил «солидарность Австрии в поддержке украинских усилий по противодействию российской агрессии».

Соботка, в свою очередь, положительно оценил реформы, которые проводит украинская власть. Стороны также обсудили ситуацию в Донбассе и пришли к согласию по вопросу необходимости санкций против России.

Как напоминает «Зеркало недели», 8 февраля президент Украины Пётр Порошенко начал свой рабочий визит в Австрию. В ходе визита запланировано обсудить с президентом Ван дер Беллененом и премьер-министром Себастьяном Курцом вопросы дальнейшего углубления политического диалога на высшем уровне, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами, развития ситуации в Донбассе и укрепления санкционной политики ЕС.

Кроме Украины, голодомор признали геноцидом 15 государств, среди которых Канада, Польша, Португалия, Грузия, Австралия, Литва, Латвия и Эстония. Ещё девять стран принимали резолюции об осуждении голодомора как преступления советского тоталитарного режима против украинского народа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юридическое сопровождение компаний и частных лиц Флешки с логотипом вашей организации недорого Ресурс IronHorse.ru: Вдохновляющий Мир Транспортных Средств Лучшие онлайн игры для уверенных в себе пользователей Быстрые и гарантированные выплаты в казино Вулкан

Последние новости