Провал CNN и вымышленные мигранты

08.06.2017 14:59 1

Провал CNN и вымышленные мигранты

Представители России в ООН и на прочих авторитетных международных площадках не раз слышали упреки на тему того, что внутри нашей страны якобы не существует независимых федеральных средств массовой информации (серьёзных доказательств подобных утверждений, конечно же, ни разу предоставлено не было). А свободная пресса, как известно, является одним из неотъемлемых атрибутов любого демократического государства. Однако же не так давно один из наиболее популярных американских каналов CNN «вляпался» в очень неприятную историю, которая, можно сказать, стала ярким примером «высоченных» стандартов американской журналистики (да и западной в целом).
Как известно, 3-го июня в Великобритании произошла очередная вероломная террористическая атака. На этот раз теракт случился в Лондоне – на Лондонском мосту автобус наехал на прохожих, в то время как в другой части столицы экстремисты с ножами напали на горожан, устроив там настоящую резню. Совокупное соотношение жертв этих террористических акций следующее: 6 человек погибли, 30 доставлены в медицинские учреждения с ранениями разной степени тяжести. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка ИГИЛ.
Так вот, на следующий день после теракта съемочная группа CNN, пребывающая в Лондоне, запускает трансляцию якобы добровольного митинга мусульманок, которые выражают слова соболезнования всем пострадавшим и держат плакаты с лозунгами против терроризма. Но, к счастью, один из прохожих запечатлел работу съемочной группы CNN на камеру своего мобильного телефона, что, кстати, сделало его автором вирусного видео, стремительно облетевшего просторы сети.
Автора скандального видеоролика зовут Марк Антро. На кадрах видеозаписи мы видим, как полноценная съемочная команда CNN (специалисты по освещению, звукооператоры, операторы и т.д.) очень хитро управляется с «участницами» постановочного митинга. Телевизионщики очень старательно выставляют картинку: меняют местами «скорбящих» мусульманок, налаживают свет, отслеживают наличие «нужных» плакатов в руках «митингующих» и, что самое важное, начинают съемки только после того, как убедились, что все «правильно» выглядит в кадре.
В сложившейся ситуации доказывать, что съёмка постановочная не имеет смысла – это очевидно, и видео Марк Антро в этой связи является неоспоримым доказательством. Также стоит отметить, что если бы это был обычный стихийный митинг, то туда бы приехала съемочная группа из 2-3 человек (оператор и корреспондент быстро собрались и поехали). В то время как на кадрах видео Марка мы видим команду, в которую входит, по меньшей мере, человек 15, что явно странно для «стихийного» митинга…
Если подытожить все вышеизложенное, то получается, что один из ведущих американских телеканалов был уличен в том, что они пускают в свои эфиры постановочные кадры тех или иных событий. Это абсолютно недопустимо! Конкретно в данном случае сюжет американских телевизионщиков (его информационная «начинка») не несет какого-то губительного посыла. Однако же нетрудно представить себе то огромное количество случаев, когда поблизости не было человека типа Марка Антро, и подобные постановочные кадры спокойно шли в эфире одного из самых крупных американских телеканалов, а их информационная «начинка» преследовала совсем иные цели…
Сколько уже было подобных постановочных сюжетов… Тысяча? Десять тысяч? Может миллион?! Никто не знает… Но ясно одно – западная «свободная» пресса не такая уж и свободная, и, как мы видим, она превосходно справляется с политическими «заказами»!
Евгений Радугин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что взять с собой в отпуск из одежды? Список доступных вариантов проведения досуга от azino777 Лучшие цены на офисную бумагу от фабрики SIMI Нехватка ракет для Вооруженных Сил Украины Огромный каталог оригинальных японских часов

Последние новости